УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев и Москва нашли компромисс по возврату контроля границы Украине - Рахманин

529,6 т.
Киев и Москва нашли компромисс по возврату контроля границы Украине - Рахманин

Россия готова на возвращение Украине контроля над границе в оккупированной части Донбасса, но при условии, что пограничники будут набираться из местного населения, то есть из рядов террористов так называемых ДНР и ЛНР.

Об этом в своей статье на ZN.ua пишет журналист Сергей Рахманин.

По его словам, Россия выразила готовность идти навстречу Украине и, по некоторым данным, Кремль расположен обсуждать возможное разрешение ранее табуированных вопросов, например, вопрос о границе.

Читайте: Проголосуем за "особый статус", если отдадут границу: Медуница рассказал о реализации "Минска-2"

"Киев понимал, что контроль над ней ему не вернут. Россия не имела ни малейшего желания запускать на территорию ОРДЛО украинских пограничников. Появился компромиссный вариант: Москва готова обсуждать возврат пунктов пограничного контроля под крыло Киева. Но при условии, что личный состав отрядов будет формироваться из числа представителей местного населения. Подвох ясен: такая граница будет только считаться украинской. Даже при наличии сине-желтых флагов. Но она будет считаться украинской. И такой вариант устраивает всех. Включая украинскую власть. Если только ее интересует не возвращение реального контроля, а эффектный повод об этом заявить. Рано или поздно подлог вскроется, но это будет потом. А продаваемые победы нужны сейчас", — заключил журналист.

Читайте: Россия не пустила ОБСЕ на украинско-российскую границу

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский публицист, блогер, аналитик Владимир Голышев спрогнозировал, что контроль над неподконтрольным участком украино-российской границы будет восстановлен "в ближайшее время".