УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шокин снова идет в генпрокуроры: кому это нужно

Шокин снова идет в генпрокуроры: кому это нужно

Экс-генпрокурор Виктор Шокин ушел в отставку в апреле 2016 года после долгих месяцев боев и скандалов. Бывшие заместители главы ГПУ Давид Сакварелидзе и Виталий Касько не раз заявляли о давлении со стороны своего шефа, общественные активисты обвиняли в том, что Шокин потакает коррупции. Евросоюз и США также не молчали, требуя от президента Петра Порошенко решительных мер. 

В итоге Шокин все же ушел, причем формально сделал это по собственной воле, подав заявление на имя президента. А менее чем через год решил попробовать вернуть себе кресло. Его заявление с требованием признать свое увольнение незаконным зарегистрировано в Высшем административном суде. Истцом в этом деле является сам Шокин, а ответчиками — Петр Порошенко и Верховная Рада. 

Зачем это бывшему генпрокурору и какие последствия может иметь его возвращение в должность — разбирался "Обозреватель".

Повторный заход

Это уже не первая попытка Шокина вернуть себе должность. 23 декабря 2016 года Верховный суд уже оставлял без рассмотрения его иск к Порошенко и Верховной Раде.

Читайте: "Вышел от любовницы": СМИ распустили слухи о "тяжелом состоянии" Шокина

В своем заявлении Шокин указал, что узнал о нарушении своих прав лишь 23 июня 2016 года, когда получил свою трудовую книжку. Соответственно, только тогда смог ознакомиться с основанием своего увольнения. По мнению Шокина, именно с этого дня следует исчислять срок обращения в суд с иском, на который отводится полгода. 

Впрочем, тогда у Фемиды было совершенно другое мнение на этот счет. "С учетом того, что истец обратился в суд с иском 22 декабря 2016 года, а течение срока обращения в суд началось 24 июня 2016 года и соответственно закончилось 24 июля 2016 года, истец пропустил месячный срок обращения в суд. Для обращения в административный суд устанавливается шестимесячный срок для подачи заявления, но если дела касаются принятия или увольнения граждан с публичной службы, к которой относиться и деятельность генпрокурора, - устанавливается месячный срок", - говорится в решении суда.

Решение Банковой

Виктор Шокин известен как системный игрок, который пользуется (или пользовался?) огромным кредитом доверия у Петра Порошенко. В свое время именно президент представил его кандидатуру на пост генпрокурора в Верховной Раде, а позже, несмотря на звучавшие отовсюду требования, долгое время не решался попросить того об уходе в отставку.

Поэтому, вполне вероятно, что попытка Шокина вернуться согласована с Банковой. Зачем и что в таком случае делать с нынешним генпрокурором Юрием Луценко, который также является одним из близких соратников Порошенко?

Эксперты полагают, что причиной такого хода Банковой могли стать испортившиеся отношения между Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом, который раньше считался креатурой главы государства, а теперь явно пытается отмежеваться от своего политического покровителя, строит свою политическую партию и кампанию. И вот на Банковой якобы решили его заменить на Юрия Луценко.

Читайте: "Не было таких прецедентов": в ГПУ пояснили, зачем Шокину иск против Порошенко

В этом случае кандидатура Шокина на пост генпрокурора имеет один явный плюс. В случае положительного решения суда ему не придется проходить через переголосование в Верховной Раде, что сэкономит массу времени и ресурсов. 

Нехватка запасных

Одно из нерушимых правил украинского политикума гласит: "Доверяй важные должности лишь проверенным людям". Пост главы ГПУ — один из ключевых, поэтому к подбору кандидата на это место во все времена относились с особенной тщательностью, назначая лишь преданных.  

Читайте: "Ждукин": в сети появилась едкая карикатура на "возвращенца" Шокина

Именно поэтому Банковая пошла на длительную эпопею с назначением генпрокурором Юрия Луценко, пролоббировав "под него" специальный закон, позволивший ему занять эту должность без юридического образования. Нет сомнений и в том, что в случае его отставки на это место будут искать кого-то столь же надежного. Ну а Шокин давно доказал свою надежность. 

Привет от пенсионера

Впрочем, действиям Шокина есть и третье, самое простое объяснение. Ушедший в отставку экс-генпрокурор просто засиделся на пенсии и хочет напомнить о себе, намекнуть о моральной компенсации. 

"На мой взгляд, это попытка Шокина увеличить свою пенсию. Кроме этого, никаких причин и целей, я не вижу. Это уже не первый судебный процесс, который инициирует Шокин. Наша позиция – он был уволен в соответствии с законом. Было его заявление. Не вижу никаких внутриполитических подтекстов. Мы приняли довольно прогрессивный закон о прокуратуре, и он хочет создать себе какую-то схему, чтобы получить пенсию побольше. Думаю, сейчас он действует независимо", — сказал в комментарии "Обозревателю" народный депутат от "Народного фронта" Вадим Кривенко. 

Как сообщал "Обозреватель", Виктор Шокин подтвердил намерение вернуться на пост главы ГПУ.