УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет Европы дал "ужасный и циничный доклад" по Донбассу: Украина готовит ответ

185,1 т.
Торбьерн Янгланд

Постоянная делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы готовит письмо, в котором выразит возмущение по докладу Генсекретаря Совета Европы Торбьерна Янгланда.

Об этом 20 июня сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Геращенко отметила, что в докладе Янгланда, который он презентовал на сессии ПАСЕ, нет ни слова о нарушениях прав человека в оккупированном Крыму и Донбассе.

Читайте: В СБУ рассказали, как выступление Савченко в ПАСЕ повлияет на освобождение заложников

"Как так случилось, что в ежегодном докладе Генсека о правах человека на 104 страницах нет ни одного слова о нарушении фундаментальных прав человека в аннексированом Крыму и оккупированном Донбассе ... Он заявил, что якобы информация не вошла в ежегодный доклад о правах человека так как в этот доклад включается информация, полученная от специальных мониторинговых миссий. А так как в Крыму и Донбассе никакие миссии в прошлом году не допускались, то и информация в доклад не вошла", - написала она.

Кроме того, заместитель председателя ВР отметила, что этим Янгланд дал Украине "ужасный и циничный ответ".

"Это просто ужас! Отвечал он (Торбьерн Янгланд. - Ред.) очень неуверенно, и его позиция вызывает возмущение. Получается, что если РФ закрыла от мира оккупированные территории - то теперь молчать об издевательствах над украинцами и крымскими татарами? Просто позор. Наша делегация готовит письмо с возмущением", - резюмировала Геращенко.

Читайте: Президент ПАСЕ призвал Раду переписать Конституцию ради судебной реформы

Совет Европы дал "ужасный и циничный доклад" по Донбассу: Украина готовит ответ

Как сообщал "Обозреватель", нардеп от "Батьківщини" Надежда Савченко выступила на сессии ПАСЕ.