УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко попросили расследовать угрозы прокурорам со стороны нардепа Дейдея

7,0 т.
Евгений Дейдей и Максим Грищук

Специализированная антикоррупционная прокуратура призывает генпрокурора Юрия Луценко проанализировать поведение народного депутата Евгения Дейдея после судебного заседания относительно избрания меры пресечения замглавы "Нафтогаза" - главе Набсовета ОПЗ Сергею Переломе.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава САП Назар Холодницкий.

Читайте: Подельник Мартыненко высказался о причине своего задержания

"17 июля 2016 года во время рассмотрения в Соломенском районном суде города Киева ходатайства о применении к подозреваемому Переломе С.В. меры пресечения в виде содержания под стражей, народный депутат Украины VIII созыва Дейдей Евгений Сергеевич, 12.07.1987 г.р., вместе с другими лицами, открыто, в присутствии представителей средств массовой информации, высказывал угрозы физической расправы и оскорблял достоинство процессуального руководителя в уголовном производстве – заместителя руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Владимира Кривенко и моего первого заместителя Максима Грищука, на протяжении всего времени рассмотрения судом ходатайства несколько раз выкрикивал оскорбительные высказывания в сторону стороны обвинения", - пояснил глава САП.

Холодницкий отметил, что в таких действиях нардепа усматривает препятствование законной деятельности прокуроров САП и исполнению ими служебных обязанностей, а также давление на суд.

"Обратился к Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с мотивированным рапортом о внесении сведений по данному факту в Единый реестр досудебных расследований и начале досудебного расследования по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 343 и ч. 1 ст. 345 Уголовного кодекса Украины", - сообщил Назар Холодницкий.

Как сообщал "Обозреватель", после заседания по делу Переломы возник конфликт с участием нардепа Евгения Дайдея, который обвинил заместителя руководителя САП Владимира Кривенко в том, что он выполняет заказ по устранению конкурентов на ОПЗ. Также в перепалке учавствовал нардеп Николай Княжицкий.

17 июля Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей замглаве правления НАК "Нафтогаз" – председателю набсовета Одесского припортового завода Сергею Переломе с возможностью внесения залога в размере 80 млн грн.

Ранее в Антикоррупционной прокуратуре сообщили о задержании главы набсовета ОПЗ, первого зампреда правления "Нафтогаза" Сергея Переломы и замдиректора ОПЗ Николая Щурикова.

Прокурор сообщил, что в ходе досудебного расследования установлено, что в мае 2015 года у первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу ОАО "Укрнафта", где 50+1% принадлежит частным акционерам.