УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мяч на стороне Яценюка: Гройсман рассказал, чего Украина ждет от премьера

915
Мяч на стороне Яценюка: Гройсман рассказал, чего Украина ждет от премьера

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк должен принять конкретные шаги для разрешения правительственного кризиса.

Об этом 10 марта заявил в Киеве председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мяч на стороне премьера (Арсения Яценюка – Ред.). Он должен принять решение", – сказал спикер на инвестиционной конференции "Драгон Капитал", в то же время, уйдя от ответа на вопрос, намекает ли он на необходимость смены премьера такой резкой критикой его деятельности.

Читайте: Томенко назвал топ-3 PR-приема Яценюка

Гройсман отметил, что Украина находится в глубоком политическом кризисе, который является преимущественно правительственным кризисом, связанным с потерей им из-за своих непрофессиональных действий связи с народом и парламентом.

Глава Верховной Рады пояснил, что Яценюк представляет вторую по величине фракцию парламента "Народный фронт", без которой формирование коалиции малореально.

Гройсман подчеркнул, что должен быть четкий план действий из 7-10 пунктов, под который переформатируется коалиция "Европейский выбор" или большинство ее членов и правительство. По его мнению, предложенный Арсением Яценюком план из 349 пунктов нереальный.

Спикер также сказал, что предложит коалиции ряд пунктов в этот план действий, под который должно быть сформировано новое правительство.

По его мнению, в нынешнем правительстве есть министры, которые себя достаточно профессионально зарекомендовали и которые стоило бы оставить, однако есть абсолютно провальные направления, которые надо кардинально менять, например, здравоохранение.

Читайте: Рабства нет: Терехин заявил, что Яценюка сдадут свои же люди

Отвечая на вопросы, Гройсман также сказал, что не совсем понимает дискуссии о том, какое правительство нужно Украине – технократическое или политическое. Он пояснил, что в его понимании правительства надо делить на профессиональные или непрофессиональные, работающие на результат или на процесс.

"Последнее время мы имели только два выбора: принять плохое решение или еще хуже…", --- охарактеризовал работу нынешнего Кабмина спикер.

"Правительство должно быть профессиональным, адекватным и результативным", - добавил он.

Спикер подчеркнул, что времени на решение политического кризиса в Украине очень мало, поэтому его нужно решать максимально быстро.

"Наша проблема в институциональной слабости. Власть профессионально недостаточно сильна, чтобы реагировать на вызовы. Институциональная слабость – это вызов №1. Имеем кризис в государственном управлении и кризис доверия к власти, так как нужны не лозунги, а реальные дела", --- подчеркнул глава Верховной Рады.

Читайте: СМИ: депутаты сомневаются, что досрочное заседание Рады для отставки Яценюка состоится

Как сообщал "Обозреватель", ранее Яценюк предложил три варианта выхода из политического кризиса в Украине.