УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Европарламенте призвали срочно снабжать Украину оружием из-за угрозы создания коридора в Крым

46,4 т.
В Европарламенте призвали срочно снабжать Украину оружием из-за угрозы создания коридора в Крым

Польский депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский заявляет, что вероятность намерений России создать сухопутный коридор из Донбасса в Крым все еще велика.

Он подчеркнул, что Украина, в случае наступления, не сможет полноценно защищаться, передает портал PolskieRadio.pl.

- Запад не делает достаточно, чтобы помочь Украине. Страны НАТО и Европейского союза должны послать большой запас оружия украинцам, для того, чтобы уравнять их шансы в вооруженной борьбе с Россией.

Читайте: Военный эксперт рассказал, как Путин планирует получить сухопутный коридор в Крым

По мнению Сариуш-Вольски, необходимо начать новую волну западных санкций против России - в ответ на эскалацию конфликта со стороны Москвы.

"Вероятность того, что Россия попытается создать коридор из Донбасса в Крым, растет.

Возможен сценарий, по которому РФ попытается "отрезать" Украину от Черного моря и создать коридор в Приднестровье", - сказал он, отметив, что такой сценарий имеет смысл, поскольку у России возникли сложности с поставками в Крым.

"Таким образом, проблемы с поставками в Крыму требуют транзитного маршрута. Есть автомобильные и железнодорожные, но в состоянии войны подходит только сценарий или полного ухода России из Крыма, что является маловероятным, или военной оккупации коридора", - сказал Сариуш-Вольский.

Читайте: Противостояние на сухопутном пути в Крым может стоить десятков тысяч жизней украинских солдат – генерал

Он напомнил, что польские компании могут продавать оружие Украине, но правительство Польши держит такие сделки на контроле, они должны быть одобрены, поскольку есть государственная лицензия.

"Я не исключаю, что состоятся поставки оружия, но они не будут известны широкой публике, они не разглашаются. Кроме того, мировой рынок – это все можно купить, если вы хотите, и вы готовы за это платить", - сказал европарламентарий.

Как сообщал "Обозреватель", 24 ноября в ходе визита литовского президента Дали Грибаускайте в Киев прозвучало заявление, что Литва будет поставлять оружие в Украину.