УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луганская государственная академия культуры сочиняет гимны для террористов

2,8 т.
Луганская государственная академия культуры сочиняет гимны для террористов

Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль заявил, что Луганская государственная академия культуры и искусств за государственные средства пишет "какие-то гимны ЛНР" и сотрудничает с сепаратистами.

Соответствующее сообщение размещено на сайте Москаля.

Председатель ОГА обратился к министру АПК Игорю Швайке и министру культуры Евгению Нищуку с просьбой в срочном порядке создать передовые группы министерств для переоформления юридических адресов и перевода Луганского национального аграрного университета, а также Луганской государственной академии культуры и искусств на контролируемую украинским правительством территорию.

Читайте: Москаль на БТРах и с автоматами отвез в прифронтовое село 30 млн грн пенсий

Оба вуза финансируются из Государственного бюджета Украины, хотя находятся в оккупированном "ЛНР" Луганске.

"Неоднократные предложения Луганской ОГА переехать на контролируемую Украиной территорию их руководство игнорирует, - сообщает Москаль. - При этом Луганская государственная академия культуры и искусств под руководством известного сепаратиста В.Филипова за государственные средства пишет какие-то гимны ЛНР и выступает в роли шутов на всевозможных "культурных мероприятиях" сепаратистов. Такая ситуация недопустима!".

Читайте: В Северодонецке "Айдар" и Москаль гимном Украины за 10 дней перевоспитали двух вывесивших флаг РФ парней

Москаль также обратился к председателю Госказначейской службы Украины Татьяне Слюз с просьбой немедленно отключить оба вуза от государственного финансирования до их перерегистрации и переезда на контролируемую Украиной территорию.

Как сообщал "Обозреватель", Министерство образования и науки сейчас работает над проектом перевода Донецкого национального университета в один из других регионов Украины.

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля переехал из областного центра в Северодонецк Луганской области.