УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выдрин: если не работает Рада, работают улицы и "майданы"

12,2 т.
Выдрин: если не работает Рада, работают улицы и 'майданы'

"Эффективно работающий парламент позволяет снизить активность общественного протеста и способствует политическому урегулированию", — сказал политический эксперт Дмитрий Выдрин.

Так эксперт прокомментировал результативное голосование депутатов большинства за законопроект об амнистии, который в обмен на амнистию предполагает освобождение захваченных митингующими зданий органов власти в Киеве и регионах.

Читайте: Арбузов проинформировал спецпредставителя ООН о ситуации в Украине

"Если не работает Верховная Рада, работают улицы и "майданы". Наличие самого большинства не является принципиальным. Намного важнее, что парламент заработал. Главная его функция — не драки у трибуны, а голосование. Если принимают законным способом, принимают решения, уже неважно какие эти решения. Главное, что Верховная Рада работает, ведь если к принятым законам есть претензии, их всегда можно переголосовать. Это дает шанс на принятие других законов, более качественных, более обоснованных, разработанных в ходе круглых столов или в процессе переговоров совместно с оппозицией", — сказал эксперт.

Читайте: Янукович: власть выполнила все обязательства, а люди продолжают мерзнуть на Майдане

Отвечая на вопрос о том, может ли власть, имея устойчивое большинство в парламенте, предоставлять оппозиции гарантии выполнения взятых в процессе переговоров о политическом урегулировании обязательств, Выдрин сказал: "Решения парламента будут более ответственными, чем до нынешнего времени. Сейчас политические акции постепенно переходят в форму "горячего" протеста, поэтому все законы нужно принимать с оглядкой на общественную реакцию", — сказал Выдрин.