УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На сайте Рады опубликован текст законопроекта нардепа Мирошниченко об амнистии

24,5 т.
На сайте Рады опубликован текст законопроекта нардепа Мирошниченко об амнистии

На сайте Верховной Рады Украины опубликован текст законопроекта № 4021-3 "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний"народного депутата от Партии регионов Юрия Мирошниченко. Об этом сообщает пресс-служба ВР.

Читайте: Протестующие вынуждены оставить только администрации и министерства - Мирошниченко

В частности, "проектом предлагается освободить от уголовной ответственности в порядке и на условиях, определенных в законопроекте, лиц, которые являются подозреваемыми или обвиняемыми (подсудимыми) в совершении в период с 27 декабря 2013 года и до дня вступления в силу этим проектом закона включительно преступлений, предусмотренных статьями 109, 1101, 161, 194, 259, 279, 293, 294, 295, 296, 341, 342, 343, 344, 345, 346, 347, 348, 350, 351, 352, 376, 377, 382, 386 Уголовного кодекса Украины, при условии, что эти преступления связаны с массовыми акциями протеста, которые начались 21 ноября 2013 года, и закрыть соответствующие уголовные производства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте: Оппозиция и митингующие не будут выполнять закон Мирошниченко - Парубий

Также проект предусматривает освободить от наказания в виде лишения свободы на определенный срок и других наказаний, не связанных с лишением свободы, в порядке и на условиях, определенных в законопроекте, лиц, которые осуждены за совершение перечисленных выше преступлений, а также закрыть уголовные дела, которые были начаты в связи с этими преступлениями и в которых ни одному лицу не сообщено о подозрении.

Читайте: Рада приняла закон Мирошниченко об амнистии

Кроме того, проект содержит положение об освобождении от отбывания административного ареста лиц, к которым был применен такой вид административного взыскания за совершение административных правонарушений, связанных с массовыми акциями протеста.

Проектом также регулируется механизм его применения - субъектов обращения с соответствующими ходатайствами об освобождении от уголовной ответственности и наказания, а также порядок их рассмотрения.

Читайте: Янукович требует, чтобы ПР проголосовала за законопроект об амнистии участников массовых акций протеста

Положения законопроекта предусматривают особый порядок введения в действие его норм. В частности, в проекте закона отмечается, что он вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, однако вводится в действие со дня, следующего за днем публикации на официальном веб-сайте Генеральной прокуратуры Украины сообщения Генерального прокурора Украины о фактическом совершении участниками массовых акций протеста совокупности определенных действий. Соответствующее уведомление может быть произведено Генеральным прокурором Украины только если участники массовых акций протеста совершат такие действия в пятнадцатидневный срок со дня, следующего за днем вступления в силу этого закона.