УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель впервые заговорила о войне России против Украины

14,2 т.
Меркель впервые заговорила о войне России против Украины

События на востоке Украины являются не внутренним конфликтом, а настоящим столкновением России и Украины. Об этом заявила 1 сентября канцлер ФРГ Ангела Меркель во время своего выступления в бундестаге на внеочередном заседании ИТАР-ТАСС.

"Становится все более ясно, что с самого начала речь шла не о внутреннем конфликте на Украине, а о столкновении между Россией и Украиной", - сказала Меркель.

Свое выступление она начала со слов в память о погибших во Второй мировой войне, сообщает РИА Новости.

Читайте: РФ пригрозила ЕС ответными мерами в случае введения новых санкций

"1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. Развязанная Германией война и преступления национал-социализма стали причиной гибели миллионов, неизмеримого страдания многих народов. 6 миллионов евреев и множество других людей были убиты в гетто, лагерях уничтожения или вблизи их родины, мы, немцы, никогда этого не забудем", — сказала Меркель. Первого сентября исполняется 75 лет с начала Второй мировой войны.

По словам канцлера, сегодня по прошествии многих лет европейские страны перестали быть врагами, и их представители сидят за одним столом в Евросоюзе. "Вместе мы решаем такие сложные вопросы, как международный финансовый кризис, долговой кризис в еврозоне", — сказала канцлер.

Читайте: Лавров опроверг планы российского военного вмешательства в Украину

По ее словам, применяемые к РФ санкции имеют негативные последствия и для немецкой экономики. Тем не менее, полагает канцлер, "принять действия РФ - не вариант". "Россия предпринимает попытку изменить существующие границы, прибегая к угрозам или даже к силе", - подчеркнула глава правительства Германии.

Читайте: Россия перестала быть стратегическим партнером ЕС

Как сообщал "Обозреватель", глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что попытки России аннексировать часть материковой Украины приведут к войне между Киевом и Москвой.