УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Настоящие профессионалы: журналисты узнали, кем были убитые в Княжичах полицейские

48,7 т.
Перестрелка в Княжичах

Журналисты узнали о том, кем были убитые в Княжичах полицейские, какие планы строили на жизнь и как пришли в правоохранительные органы.

Информацию обнародовало издание "КП в Украине".

Сообщается, что самому старшему из погибших майору полиции, начальнику отдела управления КОРД ГУ в Киеве Виталию Валецкому был всего 31 год. Он родился в селе Иква Тернопольской области и, по словам Александра Богомола, начальника местной нацполиции, в органы пошел по стопам отца и родного брата. У Виталия остались жена и двое детей.

"После окончания высшего учебного заведения Виталий остался работать в Киеве. Успешно прошел все аттестационные процессы, обучение и возглавил отдел управления Корпуса оперативно-внезапного действия (КОРД) Главного управления Нацполиции Киева", - написал в Facebook Александр Богомол.

Читайте: Нардеп объяснила, что спровоцировало трагическую перестрелку полиции под Киевом

Оперуполномоченный 25-летний Юлиан Рудько из Черновицкой области в столицу перебрался после школы. Знакомые говорят: еще с подросткового возраста хотел стать полицейским. В Киеве поступил в Академию внутренних дел, а затем устроился в структуры МВД. Погиб Юлиан в звании старшего лейтенанта, был оперуполномоченным управления оперативной службы в Киеве. Полицейского вспоминают, как спокойного и приветливого парня.

"Мы до сих пор не можем поверить в то, что с ним произошло. Работа ему нравилась. У него жена осталась, они ребеночка ждали", - рассказал знакомый погибшего.

Его коллега, 27-летний оперуполномоченный Александр Маница работал в полиции с 2014 года. Коллеги говорят, что киевлянин был довольно опытным и хорошим специалистом.

По словам сослуживцев, Александр не смог найти себя в гражданских профессиях, а работа в правоохранительных органах ему нравилась, потому что требовала четкой самоорганизации.

Читайте: Появились новые фото с места смертельной перестрелки полиции под Киевом

"Квалифицированный, профессионально подготовленный и грамотный работник. Добросовестно относился к выполнению служебных обязанностей. В работе проявлял исполнительскую дисциплину и пунктуальность, всегда болел за результаты своей работы. За весомый вклад в раскрытии преступлений неоднократно поощрялся руководством Главного управления", - вспоминают Александра в полиции.

У Александра остался 4-летний сын.

24-летний Сергей Орлов и 25-летний Евгений Куртев были старшими сержантами - младшими инспекторами Броварского межрайонного отдела управления полиции охраны. Сергей любил слушать музыку, занимался спортом - бегал, посещал тренажерный зал. В соцсети знакомые парня сменили свои аватарки на поминальные свечи.

"В наших сердцах ты будешь жить вечно, мы никогда тебя не забудем. Помнишь, как ты мне говорил: "Орлы своих не бросают"?! А получилось как-то так... ты ушел от нас... Царство небесное и вечная память тебе, Сергей Орлов..." - написала некая Татьяна Орлова.

Сергей работал в полиции охраны около четырех лет.

"Сережа был нам родным человеком, да и останется им до конца жизни. Он друг семьи. Сережа ничего не знал, он, как и всегда, с коллегами поехал на вызов - сработала сигнализация. Он всего лишь выполнял свою работу. А потом мы узнали о смерти", - рассказала одна из знакомых парня.

25-летний Евгений Куртев, еще один сотрудник полиции охраны, родом из Свердловска (Луганская область), который сейчас находится под контролем "ЛНР". Правда, сам Евгений перебрался в столицу еще до начала боевых действий. Несколько лет назад женился, жил вместе с супругой под Киевом. Знакомые говорят, что Куртев был человеком ответственным, мечтал о большой и дружной семье.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в полиции назвали имена и опубликовали фото всех правоохранителей, погибших во время перестрелки в Княжичах на Киевщине 4 декабря.