УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Знаковый визит Гройсмана в Израиль: появились первые подробности и фото

10,0 т.
Владимир Гройсман, Реувен Ривлин

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в 15 мая прибыл в Израиль с официальным визитом и провел встречи с руководством страны. Визит проходит на фоне потепления отношений между странами, которые в конце прошлого года были испорчены голосованием Украины в Совбезе ООН по израильским поселениям на палестинских территориях.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Гройсман в рамках визита посетил Мемориальный комплекс Холокоста "Яд Вашем" в Иерусалиме и почтил память жертв трагедии. Вместе с женой он возложил венок к памятнику жертвам, зажег Вечный огонь, осмотрел экспозицию Мемориального комплекса и Детский мемориал.

"Холокост - это олицетворение зла, ужасная трагедия, которая не должна повториться", - отметил Владимир Гройсман и напомнил, что в прошлом году в Украине отмечали 75-ю годовщину трагедии Бабьего Яра, где погибли более 150 тыс. евреев, украинцев и цыган.

Читайте: Не расслабляться: в Израиле Украине посоветовали полагаться на себя

Во время встречи с президентом Израиля Реувеном Ривлином Гройсман отметил, что для украинского общества и двусторонних отношений в целом важным шагом стало бы признание Израилем Голодомора 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа. Он призвал израильскую сторону к углубленному изучению вопроса, чтобы сделать возможным признание этой трагедии геноцидом.

Украинский премьер подчеркнул, что трагедии Голодомора и Холокоста - родственные, потому что преступные режимы не были ограничены в возможности убивать невинных людей.

Гройсман также выразил надежду, что его официальный визит откроет новые возможности для углубления двустороннего сотрудничества стран в различных сферах.

Во время переговоров стороны затронули вопрос противостояния Украины российской агрессии и выполнения Минских договоренностей. Президент Реувен Ривлин подчеркнул, что Израиль поддерживает суверенитет и территориальную целостность украинского государства.

Читайте: И снова шалом! В ПАСЕ рассказали, как Украина реабилитировалась перед Израилем

Также в Иерусалиме состоялась встреча Гройсмана и главы правительства Израиля Бинямина Нетаньягу, на которой они подписали ряд документов:

- Совместную Декларацию о намерениях между Кабинетом министров Украины и правительством Израиля о сотрудничестве в сфере предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

- План сотрудничества в области здравоохранения и медицины между Министерством здравоохранения Украины и Министерством здравоохранения Израиль на 2017-2021 годы;

- Административное распоряжение между Государственной фискальной службой Украины и таможенным директоратом налоговой администрации Израиля относительно взаимной помощи в таможенных вопросах относительно обмена данными статистики двусторонней торговли;

- Имплементационный протокол А (строительная отрасль) к соглашению между Кабинетом министров Украины и правительством Израиля о временном трудоустройстве украинских рабочих в отдельных отраслях на рынке труда Израиля.

Как сообщал "Обозреватель", в декабре 2016 года премьер-министр Израиля объявил об отмене официального визита Гройсмана. Отмена была связана с ситуацией вокруг голосования в Совете Безопасности ООН по резолюции, которая призвала Израиль прекратить строительство поселений на палестинских территориях. Из 15 членов Совета Безопасности ООН 14, включая Украину, проголосовали за резолюцию и только США воздержались, но при этом не воспользовались своим правом вето.