УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без возвращения оккупированного Россией Крыма у Украины нет будущего - Чубаров

9,4 т.
Без возвращения оккупированного Россией Крыма у Украины нет будущего - Чубаров

Председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров убежден, что без возвращения оккупированного Россией Крыма у Украины нет будущего.

Об этом он заявил на международной конференции "Крым - это Украина", пишет УНИАН.

"Каждый, кто думает, что возвращение Крыма - это второ- или третьерядная наша задача, что мы, мол, сейчас сместим Крым (отодвинем на второй план), это такая, знаете, ошибка для Украины, очень угрожающая, поскольку сегодня уже известно, что без решения крымской проблемы, без возвращения Крыма, без ухода агрессора с этих территорий просто у Украины не будет будущего", - считает Чубаров.

Он в очередной раз напомнил, что должна быть утверждена государственная стратегия возвращения Крыма.

По словам Чубарова, такая стратегия должна быть целостной, с привлечением всех возможных факторов, которые могут способствовать процессу возвращения Крыма, в том числе нужно учитывать поведение людей, остающихся в оккупированном Крыму.

"К сожалению, все еще такой стратегии нет, и поэтому сейчас мы не можем говорить о таком целостном наступлении в этом направлении", - сказал Чубаров.

Как сообщал "Обозреватель", в январе Чубаров упрекнул украинские власти в том, что они смирились с российской оккупацией Крыма, и теперь звучат лишь заявления о необходимости вернуть полуостров Украине.

Бывший руководитель Меджлиса Мустафа Джемилев сказал, что украинская власть должна полностью блокировать оккупированный Крым: не поставлять туда ни продукты, ни свет, ни воду. По его мнению, это поможет освободить полуостров от оккупантов.