УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО проведет с Россией переговоры из-за ситуации в Украине

10,0 т.
НАТО проведет с Россией переговоры из-за ситуации в Украине

НАТО призывает к деэскалации конфликта в Украине и намерена провести переговоры с РФ в Совете Россия-НАТО. Об этом заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен по итогам состоявшихся в Брюсселе заседаний Североатлантического совета и Комиссии НАТО-Украина.

"Ряд членов Совета Россия-НАТО призвали к проведению этого заседания", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Генсек НАТО также зачитал заявление альянса по Украине, в котором призвал Россию срочно принять меры к деэскалации конфликта, "вернуть свои силы на военные базы" и "воздержаться от военной активности в любой части Украины".

Альянс также призвал к направлению в Украину наблюдателей ОБСЕ и ООН.

Генсек подчеркнул необходимость продолжения "политического диалога в Украине с соблюдением прав человека и национальных меньшинств".

Читайте: И.о. генпрокурора: действия в Крыму Россия планировала заранее

Он напомнил, что Украина "является важным партнером НАТО" и альянс в полном объеме поддерживает "ее независимость, суверенитет и территориальную целостность".

Читайте: Обама в разговоре с Меркель заявил о "полной незаконности" вторжения РФ в Крым

Как сообщал "Обозреватель", председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Кроме того, Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины (в частности, в Крыму).

Позже комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также комитет по международным делам рекомендовали СФ разрешить использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины до нормализации обстановки.