УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евродепутат предлагает ввести безвизовый режим для украинской молодежи

4,7 т.
Евродепутат предлагает ввести безвизовый режим для украинской молодежи

Евросоюзу следует ввести безвизовый режим для украинской молодежи, но те, кто прибегал к насилию, не должны им воспользоваться. Такое мнение на пресс-конференции в Страсбурге выразил председатель комитета Европарламента (ЕП) по иностранным делам Эльмар Брок.

Он возглавлял парламентскую делегацию из 20 человек, которая на минувшей неделе посетила Киев, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы должны отменить визы для молодых людей. Но те, которые прибегали к насильственным действиям, не должны получить возможность свободного передвижения", - отметил депутат.

При этом он подчеркнул, что круг лиц, имеющих ограничения на въезд в ЕС, "окажется довольно узким". Брок также порекомендовал провести тщательную проверку операций с украинскими активами в европейских банках.

По его словам, "полученная в результате этого любопытная информация могла бы в дальнейшем послужить подспорьем для ослабления поддержки правительства" Украины.

В то же время парламентарий подчеркнул, что в случае выполнения условий Соглашения об ассоциации с ЕС, в том числе проведения конституционных реформ, Украина могла бы получить финансовую помощь.

"Если условия будут соблюдены, то пакеты финансирования в короткой и долгосрочной перспективе будут обсуждаться с Международным валютным фондом. Конечно, при этом предполагается проведение структурных изменений, которые сделают украинскую экономику более жизнеспособной", - отметил Брок.

Читайте:Вышеградская группа намерена ускорить введение безвизового режима с Украиной

По его словам, президент Украины Виктор "Янукович не хочет этого делать, но такая позиция негативно отразится на его шансах на переизбрание. Чем дольше они оттягивают с проведением реформ, тем сложнее будет стране выбраться из экономической дыры, в которой она находится".

Ранее Брок указал, что украинским "властям следует принять справедливые требования оппозиции. Это касается законодательных актов от 16 января и закона об амнистии. Амнистия должна быть проведена, а не только принята на бумаге".

"Все это имеет смысл, если новое правительство будет заинтересовано в проведении выборов", - подчеркнул он.

Читайте: Большинство в Европарламенте не против безвизового режима с Украиной – представитель ЕС

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного вече.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова".

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули.