УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скорик: введение иностранных войск на территорию Украины может нанести удар по независимости страны

8,2 т.
Скорик: введение иностранных войск на территорию Украины может нанести удар по независимости страны

Если украинская власть привлечет к участию в антитеррористической операции вооруженные силы иностранных государств, она должна гарантировать безопасность жителям этих территорий. Об этом заявил первый заместитель председателя Нацкомитета Партии развития Украины Николай Скорик.

Читайте: Грузия ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС

"Президент Украины заявил о высокой вероятности привлечения вооруженных сил иностранных государств для усиления АТО на востоке страны. Я понимаю, что это заявление является реакцией на ужасную трагедию со сбитым иностранным авиалайнером. Это, безусловно, преступление против человечества, и суровое наказание должно постичь виновных. Но усиление военных действий на Донбассе, тем более с участием вооруженного контингента извне, лишь обострит противостояние на востоке и спровоцирует расширение зоны АТО на центр, юг, север и запад Украины. Этого допустить нельзя", - отметил политик.

Читайте: СМИ сообщили о закрытии РФ коридора для Boeing-777 задолго до его падения

Он подчеркнул, что при привлечении иностранных военных власть обязана предоставить жителям Донбасса гарантии безопасности и максимально обеспечить их конституционные права.

"Нужно учесть все возможные риски, связанные с изменением тактики власти по АТО. Также следует понимать, что введение иностранных войск на территорию Украины может нанести удар по независимости и территориальной целостности Украины. Мы должны не допустить потери государственного суверенитета", - резюмировал Скорик.