УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Чернигове во время захвата ОГА пострадали 20 милиционеров

3,6 т.
В Чернигове во время захвата ОГА пострадали 20 милиционеров

По данным больницы (с поликлиникой) при УМВД в Черниговской области за медицинской помощью обратились 20 сотрудников милиции, которые получили телесные повреждения разной степени тяжести 25 января во время попытки захвата админздания Черниговской областной государственной администрации, сообщает ОСО УМВД Украины в Черниговской области.

Четверо правоохранителей сейчас находятся на стационарном лечении, один лечится амбулаторно. Остальные сотрудники милиции, которые обратились в медицинское учреждение, получили полную своевременную помощь и вернулись к выполнению служебных обязанностей.

Читайте: Черниговскую ОГА покидают протестующие

Так, двое милиционеров под стенами облгосадминистрации получили закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга и ушибы головы, еще у двух - акустические травмы ушей.

Значительная часть пострадавших милиционеров получила ушибы головы, конечностей и спины, а также химические ожоги глаз неизвестным газом. Получили ранения и заместители начальника УМВД в Черниговской области.

Читайте: По факту покушения на захват Черниговской ОГА открыли уголовное производство

Сейчас следственным управлением УМВД Украины в Черниговской области проводится досудебное расследование в уголовном производстве по фактам массовых беспорядков, захвата зданий органов власти и причинения телесных повреждений работникам правоохранительных органов:

По части 1 статьи 294 Уголовного кодекса Украины (Массовые беспорядки) нарушители наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. По части 1 статьи 341 Уголовного кодекса Украины (Захват государственных или общественных зданий или сооружений) - ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 6 лет. По части 2 статьи 345 Уголовного кодекса Украины (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) - ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 6 лет.

Как ранее сообщалось, с 23 января в Украине начались захваты ОГА. В том числе была попытка захватить и здание Черниговской ОГА, также был осуществлен захват Черниговского облсовета.

В Чернигове во время захвата ОГА пострадали 20 милиционеров
В Чернигове во время захвата ОГА пострадали 20 милиционеров
В Чернигове во время захвата ОГА пострадали 20 милиционеров