УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко озвучил формулу урегулирования на Донбассе

17,6 т.
Порошенко озвучил формулу урегулирования на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко озвучил формулу мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

Об этом он рассказал в своем выступлении, адресованном иностранным послам, на ежегодной встрече по случаю Рождества и Нового Года.

"Вывод российских войск с территории Украины, проведение местных выборов на Донбассе в соответствии с законодательством Украины и стандартами ОБСЕ и восстановление полного контроля над украинской границей с Россией", - сказал он.

Читайте: Учили россияне: террорист "ДНР" рассказал, как взрывал украинских активистов на Донбассе. Опубликовано видео

Порошенко подчеркнул, что важно не отодвигать "крымский вопрос" на задний план и запустить международный механизм для деоккупации полуострова.

Также глава государства отметил, что присутствие представителей международного сообщества необходимо на Донбассе так же, как и санкционное воздействие на Российскую Федерацию для возвращения мира в регион.

Читайте: "Будете гореть в аду": на Донбассе священник-сепаратист отказался молиться за украинского младенца

"Вот почему важно объединить их с широким и эффективным международным присутствием в Донбассе, чтобы помочь реализовать Минск мирный план так скоро, как только возможно", – заявил Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", в прогнозе американской аналитической компании Stratfor говорится о том, что война на Донбассе будет лишь одной из многих серьезных проблем, с которыми в следующем году столкнется Украина.