УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удар исламистов: кто стоит за терактами в Париже

9,4 т.
Удар исламистов: кто стоит за терактами в Париже

Теракты, произошедшие вечером 13 ноября, стали настоящим шоком не только для Парижа. Гадания о том, кто нанес Франции самый болезненный удар за последние десятилетия, длились недолго. В субботу утром, 14 ноября, президент страны Франсуа Олланд объявил, что удары нанесли сторонники террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

"Это акт войны, который был совершен армией террористов "Исламского государства", джихадистами, против Франции", - сказал глава государства в телевизионном обращении. По его данным, подготовка велась за пределами страны, но была осуществлена с помощью пособников внутри Франции, передает DW.

Менее чем через час после выступления Олланда в социальных сетях стало циркулировать заявление террористов из "Исламского государства", в котором они взяли на себя ответственность за действия, приведшие к гибели не менее 128 человек.

Сообщение распространялось на арабском и французском языках. В нем террористы угрожают осуществлять свои нападения на Францию до тех пор, пока она не перестанет участвовать в военной операции в Сирии по борьбе с ИГ.

Никаких точных деталей

В тексте сообщения утверждается, что теракты совершили восемь человек. Именно столько тел нападавших обнаружено на данный момент. Один из них был застрелен сотрудниками правоохранительных органов во время штурма концертного зала "Батаклан", остальные семеро, по данным полиции, взорвали себя сами с помощью поясов со взрывчаткой.

Если верить заявлению террористов, то места для нападений были выбраны неслучайно. Так, стадион якобы стал целью нападавших, поскольку там находился президент страны Франсуа Олланд, а концертный зал - из-за "извращенческого празднования". Имеется в виду концерт рок-группы Eagles of Death Metal, который проходил в "Батаклане".

Однако никакой информации, которая свидетельствовала бы о том, что авторам послания известно что-то большее, чем прессе, нет - ни имен нападавших, ни деталей их подготовки. Аналогичным образом джихадисты взяли на себя ответственность за сбитый над Синайским полуостровом российский самолет "Когалымавиа" А321, не сообщив, каким образом они смогли этого добиться.

Свидетельства подтверждают след ИГ

Свидетельства тех, кто пережил теракты в Париже, подтверждают версию о том, что теракты были организованы и осуществлены радикальными исламистами. Так, выжившие после атаки вооруженных людей на концертный зал "Батаклан" сообщили, что нападавшие кричали "Аллах Акбар". "Я отчетливо слышал, как они говорили: "Это все вина Олланда, это вина вашего президента, он не должен был вторгаться Сирию", - рассказал присутствовавший на концерте Eagles of Death Metal радио и ТВ-ведущий Пьер Жаназак.

А вот бывший на том же концерте журналист Жюльен Пирс криков "Аллах Акбар" и других заявлений боевиков не слышал: "Они были спокойны и просто целились", - сказал он.

До трагедии

Власти Франции очень активно ищут возможных пособников террористов. Несмотря на заявление ИГ, не исключено, что нападавших было больше, чем восемь человек. Одного возможного пособника террористов, напавших на Париж 13 ноября, задержали за несколько дней до трагедии в Баварии. "У нас был арест во время проверок на предмет нелегальной перевозки мигрантов, и есть обоснованные предположения, что это как-то могло быть связано", - заявил в субботу премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер (Horst Seehofer).

По данным представителя ведомства криминальной полиции Баварии, арест был произведен еще в прошлый четверг. Задержанным оказался 51-летний гражданин Черногории. В его автомобиле нашли восемь автоматов Калашникова, патроны и взрывчатку. По данным общественно-правовой телерадиокомпании Баварии, мужчина предположительно направлялся в Париж. О задержании, как утверждают журналисты, были проинформированы службы безопасности Франции. Представитель ведомства криминальной полиции Баварии подтвердил, что связь между задержанием черногорца и терактами в Париже проверяется.

Чей почерк?

Кроме заявления Олланда о подготовке теракта за рубежом, пока недоступна информация, проливающая свет на то, где боевики готовились к нападению - во Франции или за ее пределами. Однако уже сейчас понятно, что трагедия 13 ноября принципиально отличается от терактов, которые сотрясали эту европейскую страну ранее. Во-первых, наблюдатели отмечают, что Франция еще не сталкивалась с многочисленными террористами-смертниками. Во-вторых, нападения, как отмечают в европейской прессе, были совершены согласованно и практически одновременно. Преступники, по данным полиции, имели значительный арсенал оружия: взрывчатку, ручные гранаты и автоматическое стрелковое оружие.

Теракты во Франции: все подробности ЧП, фото и видео