УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кандидат в депутаты призвал Порошенко разобраться с фальсификациями на округе №38

4,0 т.
Кандидат в депутаты призвал Порошенко разобраться с фальсификациями на округе №38

Кандидат в народные депутаты по округу №38 (Новомосковск, Днепропетровской области) обратился к Президенту Петру Порошенко с призывом разобраться с фальсификациями и нарушениями, которые происходят на округе.

Об этом говорится в письме Кузьмука к главе государства, которое есть в распоряжении "Обозревателя".

Приводим полностью текст письма:

"Уважаемый господин Президент!

Увы, ситуация с выборами все еще требует вашего личного вмешательства. Вопиющие случаи фальсификаций и нарушений, которые до сих пор творятся на некоторых избирательных округах, по уровню своего цинизма и абсолютного безразличия к общественному мнению превосходят все, что происходило в нашей стране до сих пор. В частности, продолжается скандал вокруг избирательного округа №38 в Новомосковске, Днепропетровской области. И, к сожалению, теперь к этому скандалу непосредственно причастен глава Центральной Избирательной Комиссии Охендовский Михаил Владимирович.

Именно он вынес абсолютно незаконное решение вернуть на округ предыдущего главу ОИК, лично замешанного во всех фальсификациях, происходящих тут и целиком себя скомпрометировавшего. И сделано это в обход судебного решения и с нарушением партийных квот. Так прямолинейно и нагло себя не вели представители любой власти в нашей стране.

4 ноября Днепропетровский окружной административный суд признал результаты выборов на одномандатном избирательном округ № 38 недостоверными, и обязал комиссию пересчитать голоса на всех 123 избирательных участках округа.

Также "Партия Зеленых" решила отозвать главу ОИК по их квоте Павла Селихова, в первую очередь потому, что именно он собственноручно принимал участие в фальсификациях, чему есть многочисленные доказательства. Новым главой была назначена Елена Хорольская, также по квоте от "Партии Зеленых".

И, тем не менее, вечером 8 ноября господин Охендовский неожиданно подписал новый указ – о возвращении Селихова в комиссию, на этот раз по квоте партии "Новая политика".

У главы ЦИК нет таких полномочий, отмена квоты одной партии в пользу любой другой является вопиющим нарушением закона. По нашему мнению, таким образом представители Оппозиционного блока, которые фальсифицировали выборы на округе и совершенно не заинтересованы в пересчете голосов, оказывают давление на ОИК теперь уже руками Центральной Избирательной Комиссии.

Прошу вас, господин Президент, вмешаться в этот процесс и остановить вопиющее надругательство над законом и правом в нашей стране. Похоже, только Ваш личный контроль сможет наконец пресечь процесс фальсификации руками высших государственных чиновников.

Все доказательства, необходимые для установления фактов нарушения избирательного процесса, готов предоставить в ближайшие сроки.

С уважением,

Кандидат в народные депутаты

Кузьмук А.И."