УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция подготовила акт возврата к Конституции 2004 г.

4,2 т.
Оппозиция подготовила акт возврата к Конституции 2004 г.

Оппозиция подготовила проект конституционного акта о возвращении к Конституции 2004 года, и готова 4 февраля голосовать за него в сессионном зале.

Об этом сообщил глава фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк, передает "Интерфакс-Украина".

Читайте: Яценюк: в Украине должна быть проведена люстрация судей

"Мы, как украинская оппозиция, подготовили конституционный акт о возвращении к Конституции 2004 года. И этот документ должен быть проголосован всем составом парламента", - сказал Яценюк в ходе заседания согласительного совета руководителей комитетов и фракций в понедельник в Киеве.

Читайте: Яценюк: 116 евромайдановцев остаются задержанными

Он обратился к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Рыбаку с предложением провести совещание и обсудить на нем, каким образом данный документ будет рассматриваться в сессионном зале.

Читайте: Яценюк: Запад готов помочь Украине деньгами

"Мы обращаемся к вам, чтобы сейчас собраться у вас в кабинете и обсудить, как мы завтра будем голосовать конституционный акт о возобновлении народовластия, и конституционного строя в стране, о возвращении Конституции 2004 года (предусматривает парламентско-президентскую форму правления. – Ред., об отмене диктаторских полномочий президента и передаче украинскому народу через украинский парламент права руководить своей страной", - подчеркнул Яценюк.

Читайте: Кличко и Яценюк выступили на Евромайдане в Мюнхене

Напомним, 2 февраля Арсений Яценюк заявил, что оппозиция готова сформировать правительство и взять всю полноту ответственности за ситуацию в стране.