УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал СБУ об аннексии Крыма: российские войска вводились, как через ворота доброго соседа

11,2 т.
Аннексия Крыма

Во время аннексии Крыма российские власти перебрасывали на полуостров войска, не уделяя много внимания формальностям.

Об этом заявил экс-начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в интервью сайту "Гордон".

Читайте: Генерал СБУ: Донбасс не отдадут, пока Россия не переоденет террористов в украинских пограничников

Комментируя слова постоянного представителя РФ при Европейском союзе Владимира Чижова, что во время аннексии Крыма в марте 2014 года Россия перебросила на территорию полуострова 9 тысяч военнослужащих, генерал сказал:

"Наше высшее военное командование вполне могло об этом не знать, поскольку Крым давно оставили без внимания. В договоре о размещении военно-морских сил РФ было много пунктов о расположении спецподразделений, ФСБшников. Учитывая, в каком состоянии тогда находилась Украина – "лежачем", россияне не уделяли много внимания формальным договоренностям и дипломатическим аспектам. В то время российские войска вводились и выводились, как через ворота доброго соседа".

Он подчеркнул, что во время аннексии "Украина не знала, давать ли отпор".

"Думаю, когда россияне окружили крымский парламент, надо было быстро окружить его и убрать тех десантников, которые опустились туда, как во время штурма дворца Амина (спецоперация, предшествующая началу участия советских войск в афганской войне – ред.), они были на специальных лямках для эвакуации вертолетами. Если бы не упустили первый момент, первые часы, вступили в силовое противостояние, россиянам было бы тяжело аннексировать. А когда они поняли, что мы не стоим, а лежим, началось давление, захват объектов и так далее", – напомнил генерал.

Читайте: Губернатор Херсонщины на админгранице с Крымом спел песню про Путина-х**ла: видеофакт

На сегодняшний день, по его мнению, "возвращение Крыма – слишком сложный вопрос". "На нем не акцентируют внимание даже США, делая только декларативные заявления. И мы должны всегда говорить, что Крым – это Украина, но сколько времени займет возвращение, сказать сложно", – заключил Вовк.

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинский политик Андрей Сенченко высказал мнение, что военные в Крыму длительное время находились в российском информационном поле, поэтому отказались оказывать сопротивление оккупантам, несмотря на наличие соответствующей команды из Киева.