УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молодые и энергичные: глава миссии ЕС рассказал, какая прокуратура нужна Украине

3,4 т.
Кястусис Ланчинскас

Ключевые позиции в украинской прокуратуре должны занимать молодые и энергичные люди.

Об этом заявил глава миссии Европейского союза в Украине Кястусис Ланчинскас, сообщает ЕП.

Он отметил, что отсутствие новых лиц после конкурсного отбора местных прокуроров вызывает "двойные чувства".

Читайте: Немецкие СМИ о Кабмине Гройсмана: Украина возвращается к старой системе

"Прокуратура отвечает за верховенство права. Она должна быть аполитичной. И, на мой взгляд, назначение и генерального прокурора, и местных прокуроров должна проводиться на основе профессионализма. Генеральным прокурором, так же как и местными прокурорами, должны стать достойные люди, уважаемые в обществе, способные устоять перед любым давлением", - сказал Ланчинскас.

По его словам, в прокуратуре должны работать профессионалы, которые понимают принципы работы правоохранительной системы. "И прежде всего - иметь авторитет и в прокуратуре, и в обществе. Если биолог или ботаник придет руководить полицией - это точно не сработает", - отметил Ланчинскас.

Говоря о пути реформирования системы правосудия, включая прокуратуру, он сказал, что уже есть несколько разработанных планов.

"Нужна только политическая воля. Требуются молодые, энергичные люди с лидерскими способностями на ключевые позиции в прокуратуре. И надо минимум два-три года им не мешать и дать работать, дать делать изменения. Хотя иногда эти изменения будут очень болезненными для тех, кто не хочет меняться. А для тех, кто хочет, это будет вызовом", - подчеркнул глава миссии ЕС Ланчинскас.

Читайте: В НАТО рассказали, когда ждут от Украины прогресса в реформах

Как сообщал "Обозреватель", в "Атлантическом совете" объяснили, что ждет Украину, если новый Кабмин будет медлить с реформами.