УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция зовет Папу Римского на празднование Крещения Руси

Оппозиция зовет Папу Римского на празднование Крещения Руси

Народный депутат Александр Бригинец (фракция "Батьківщина") направил Президенту Виктору Януковичу обращение, в котором просит его пригласить на празднование 1025-летия крещения Руси Папу Римского Франциска, а также Вселенского Патриарха Варфоломея.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Бригинца.

"К сожалению, в программе празднования 1025-летия крещения Киевской Руси-Украины, которая у меня есть, не указано, что на празднование приглашены упомянутые лица (Папа Римский и Вселенский Патриарх. – Ред.). По моему убеждению, присутствие на праздновании влиятельных представителей нынешнего религиозного мира сделает празднование интересным для всей планеты. А также повысит общий статус Украины и будет способствовать интеграции Украины в европейское сообщество", - сказал Бригинец.

Он считает, что обе даты крещения Руси: князем Аскольдом и князем Владимиром, заслуживают того, чтобы их отмечали со всеми почестями, поскольку обе они являются очень важными для религиозного мира.

Напомним, 1025-летие крещения Руси князем Владимиром Великим будет отмечаться в июле 2013 года. Согласно историческим данным, с момента крещения Руси Аскольдом прошло уже 1150 лет, однако, эта дата не отмечается на государственном уровне.