УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко напомнил Меркель о нарушениях международного права со стороны России

8,6 т.
Порошенко напомнил Меркель о нарушениях международного права со стороны России

Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 10 июля, провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которого рассказал о нарушениях международного права со стороны Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Читайте: Порошенко объяснил, зачем ему свои представители в регионах

В качестве примеров нарушений Порошенко привел похищение боевиками в Луганской области пилота Вооруженных сил Украины Надежды Савченко и нелегальную транспортировку ее на содержание в тюрьму российского города Воронеж. Также Президент напомнил о принудительном предоставлении российского гражданства украинскому режиссеру Олегу Сенцову на территории Крыма и последующим его содержанием в тюрьме в Москве.

Порошенко заверил в готовности к двустороннему прекращению огня. Но при этом должен быть обеспечен режим мониторинга и верификации двустороннего прекращения огня, контроль над границей для прекращения поступления вооружения и боевиков с российской стороны, немедленное освобождение всех заложников и начало безусловных политических переговоров.

Читайте: Порошенко заявил о сокращении зоны АТО за 10 дней вдвое

Меркель рассказала, что представители Специальной мониторинговой Миссии ОБСЕ не имеют доступа на пункты пропуска на границе из-за действий боевиков.

Также Президент Украины сообщил, что, несмотря на все усилия украинской стороны, так и не получил адекватного ответа попытки провести консультации Контактной группы по мирному урегулированию ни в формате встречи, ни в формате видео-конференции.

Читайте: Порошенко, Олланд и Меркель заявили о невыполнении Россией договоренностей

Президент пообещал содействовать освобождению всех заложников на Донбассе.

Меркель и Олланд призвали Путина повлиять на террористов на Донбассе.