УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Греции назвал Украину "неонацистской", а глава МИД фотографировался с Дугиным

14,3 т.
Премьер Греции назвал Украину 'неонацистской', а глава МИД фотографировался с Дугиным

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, который возглавил новый Кабмин, сформированный после победы на выборах коалиции радикальных левых (Сириза), в мае 2014-го года называл правительство Украины "неонацистским" и призвал ЕС не признавать его и поддержать "народы, которые решили создать внутри государства федерацию".

Об этом говорится в публикации "Голоса Америки".

Как отметило издание, соответствующее заявление прозвучало весной в ходе дебатов с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем в ответ на его призыв пересмотреть европейскую политику в отношении России после ее аннексии Крыма.

Читайте: О Греции: пешки ничего не решают

"Мы в ЕС не должны признавать и принимать правительство неонацистов в Украине ... ЕС не должен с одобрением смотреть на передел границ, но мы должны уважать позицию народов, которые решили создать федерацию внутри государства", - цитирует Ципраса македонское издание The Independent.

В публикации говорится, что информация о подобных заявлениях Ципраса также содержится на его официальном сайте.

Издание сообщает, что исследователь радикальных движений в Европе Антон Шеховцов распространил фотографию, на которой действующий министр иностранных дел Греции Никос Коциас позирует рядом с российским идеологом евразийства и неоимпериализма Александром Дугиным, которого называют одним из вдохновителей идеи "Новороссии". Дугин также известен многочисленными украиноненавистническими заявлениями.

Читайте: Германия против выхода Греции из еврозоны: не стоит нас шантажировать

Коциас и Ципрас относятся к Коалиции радикальных левых (Сириза), победившей на последних парламентских выборах в Греции. Сириза выступает против политики санкции в отношении России.

Шеховцов прокомментировал опубликованную им фотографию, которая происходит из материалов ранее обнародованных российскими хакерами из группы "Шалтай-Болтай":

"12-го апреля 2013 года Дугин читал лекцию" International Politics and the Eurasianist vision "в Университете Пирей (University of Piraeus) по приглашению ныне министра иностранных дел, который до недавнего времени был профессором на кафедре Международных и европейских студий этого университета. Фото сделано до или после лекции ".

"И Коциас и Дугин связанные с российским олигархом Константином Малофеевым, на которого наложены санкции со стороны ЕС и Норвегии за поддержку российских экстремистов в Восточной Украине", - добавляет Шеховцов.

Читайте: Экономист из СИРИЗА: Греция должна остаться в еврозоне

Как сообщал "Обозреватель", ранее Алексис Ципрас, являющийся главой победившей на выборах пророссийской партии Сириза, не поддержал ужесточение санкций против России со стороны Евросоюза.

Премьер Греции назвал Украину "неонацистской", а глава МИД фотографировался с Дугиным
Премьер Греции назвал Украину "неонацистской", а глава МИД фотографировался с Дугиным