УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр молодежи и спорта рассказал о фактах коррупции в ведомстве: видео интервью

4,0 т.
Министр молодежи и спорта рассказал о фактах коррупции в ведомстве: видео интервью

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов признался, что столкнулся с коррупцией в возглавляемом им государственном ведомстве.

Такое заявление он сделал в интервью американской программе "Free Voice".

"В министерстве есть определенные проблемы, связанные с коррупцией. Мы об этом знаем", - заявил министр.

В частности, по словам Жданова, факты коррупции проявляются при присвоении званий мастера спорта, за которое отвечает министерство.

"Звания иногда присваиваются достаточно субъективно. Министр не может проверить, как кому присвоено звание. Если документы соответствуют, стоят все необходимые визы, министр подписывает решение о присвоении мастера спорта. Вся эта система порочна. Ее нужно менять", - убежден Жданов.

Кроме того, факты коррупции наблюдаются и деятельности национальных федераций.

"Министерство поддерживает национальные федерации. И бывает такое, что они проводят мероприятие за меньшую сумму, чем получили, или указывают, что питание спортсменов стоит 300 грн в день, а кормят – за 150 и так далее", - привел примеры министр.

"Если к нам приходят конкретные обращения, естественно, я на это реагирую и отправляю документы в Генеральную прокуратуру", - подчеркнул Жданов.

Как сообщал "Обозреватель", назначение на пост министра госслужащего Игоря Жданова от партии Юлии Тимошенко "Батькивщина" вызвало неоднозначную реакцию среди специалистов. Эффекта разорвавшейся бомбы не получилось, но среди отслеживавших ситуацию в министерстве приход Жданова вызвал удивление.