УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ в РФ занимаются не журналистикой, а пропагандой - российский политик

10,9 т.
СМИ в РФ занимаются не журналистикой, а пропагандой - российский политик

Российский политик, член бюро федерального политсовета партии "РПР-ПАРНАС" Илья Яшин считает, что СМИ в Российской Федерации не занимаются журналистикой в информационном понимании, они занимаются пропагандой в условиях военного времени. Об этом сообщает "Информатор".

Он пояснил, что в России люди тоже видят, как активно ведется Россией пропаганда, но российское общественное мнение сегодня, в основной своей массе, не на стороне киевских властей.

Читайте: В России за финансирование экстремизма и призывы к нему в интернете будут сажать

"Людям показывают яркие картинки с Юго-востока Украины. И не только с Юго-востока Украины. Зачастую под видом разрушений после бомбардировок показывают картинки совершенно из других мест. Кремлевская пропаганда работает очень активно на формирование общественного мнения. В этом смысле, конечно, у нее есть успехи. Действительно, российское общественное мнение сегодня, в основной своей массе, не на стороне киевских властей. Этот факт надо признать", – подчеркнул политик.

По мнению Яшина, основная проблема состоит в том, что у людей не так много альтернативных источников информации. Та пропаганда, которая на людей выливается каждый день, фактически безальтернативна, и люди просто верят на слово тому, что говорят путинские пропагандисты.

"Понимаете, эти СМИ не занимаются журналистикой в информационном понимании. Они занимаются пропагандой в условиях военного времени, используя зачастую геббельсовский принцип: чем чудовищнее ложь, тем проще людям в нее поверить", – говорит Яшин.

По мнению политика, в "перегибах" российской пропаганды переусердствовали исполнители.

"Вряд ли Путин или Песков (пресс-секретарь президента РФ. – Ред.). придумывали эту чушь. Они просто формируют некий тренд. А исполнители уже упражняются в красноречии и остроумии. И придумывают всякую чушь, которая уже доходит до абсурда. Ну, в пропагандистском угаре чего только не ляпнешь", – добавил Яшин.

Читайте: Террористы из "ДНР" просят ООН признать их суверенитет

В то же время оппозиционер выразил мнение, что на самом деле, абсурдность, до которой доходят путинские СМИ, – это даже неплохо.

"Я не сторонник концепции Геббельса. Мне кажется, что чем больше очевидных глупостей они говорят, тем больше шансов на то, что у людей начнут открываться глаза, и они начнут понимать, что не все то, о чем говорят по телевизору, соответствует действительности", – считает Яшин.

Напомним, ранее сообщалось, что в то время как на Донбассе идут бои, российские СМИ судачат о тигрятах, выпущенных Путиным.