УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" недовольна мерой пресечения Власенко

1,1 т.
'Батьківщина' недовольна мерой пресечения Власенко

Партия "Батьківщина" недовольна решением Печерского райсуда Киева, который отпустил Сергея Власенко под залог в размере 20 прожиточных минимумов (22,9 тыс. гривен), говорится в сообщении политсилы.

Согласно решению, Власенко обязан дважды в неделю - в понедельник и четверг с 9:00 до 11:00 утра являться в Генеральную прокуратуру.

Читайте также: Тимошенко встала на защиту своего защитника

Кроме того, защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко должен сдать загранпаспорт.

Вместе с тем суд не запретил Власенко посещать Тимошенко, но кроме понедельника и четверга, что, по мнению защитника, является прямым нарушением права экс-премьера на защиту.

"Все, что происходит вокруг Сергея Власенко, делается с одной целью - исключить защиту Юлии Тимошенко", - говорится в сообщении.

Адвокат Александр Плахотнюк напомнил, что Власенко является защитником Тимошенко по четырем делам, а также его представителем в Европейском суде по правам человека, где рассматривается жалоба экс-премьера.

"Вообще нет юридических оснований для избрания меры пресечения по содержанию, документы прокуратуры необоснованные и недоказанные", - отметил он.

Читайте также: Власенко назвал "мыльным пузырем" дело против себя

По мнению Плахотнюка, даже формально у суда нет оснований для удовлетворения ходатайства, поэтому защита попросила отказать в его удовлетворении.

Сам же Власенко отметил, то, что изложено в ходатайстве Генпрокуратуры, не имеет ничего общего с реальностью, и нет оснований применять к нему какие-либо меры.

"Это дело является политическим, не имеет ничего общего ни с юриспруденцией, ни с моралью, ни со здравым смыслом", - заявил он, также отметив, что причиной своего преследования считает стремление властей ограничить защиту Тимошенко.

Он не исключил, что власти уже определились с неподписанием Соглашения ассоциации с ЕС и с конца ноября начнутся активные допросы самой Тимошенко.

Напомним, суд отпустил Власенко под залог.

Как сообщалось, он обвиняется в избиении в 2008 году ныне уже бывшей жены Наталии Окунской.

Читайте также: Дочь Власенко и Окунской рассказала, как папа избил маму

При этом на заседании Печерского райсуда Киева об избрании Власенко меры пресечения никто из свидетелей не подтвердил факта нанесения им телесных повреждений экс-жене.