УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты обещают не выгонять украинский бизнес из Крыма

3,4 т.
Оккупанты обещают не выгонять украинский бизнес из Крыма

Россия хочет сохранить присутствие украинского бизнеса в Крыму и надеется на урегулирование его деятельности в условиях оккупации полуострова. Об этом сообщил назначенный Кремлем "министр по делам Крыма" в правительстве России Олег Савельев, передает Укринформ.

"Мы очень рассчитываем на урегулирование отношений по транспортному, энергетическому и другим вопросам с украинскими партнерами", - заявил Савельев.

Читайте: Крым не признавали и не признают территорией России - Генсек НАТО

Чиновник утверждает, что деятельность украинских компаний на территории Крыма подвергается политическому давлению, как со стороны украинских властей, так и международного сообщества, а сами предприниматели, заверяет он, хотят сохранить свой бизнес на полуострове. "Главной задачей сегодня является не закрывать, а, наоборот, открывать границу с Украиной", - заявил он.

Савельев также заверил, что никакой национализации частных украинских компаний в Крыму не планируется: "Объекты, принадлежащие частным компаниям и лицам, не переходили и не передавались в собственность России".

Читайте: Россия отложила создание игорной зоны в Крыму на 2015 год

По его словам, Москва в настоящее время сталкивается с тем, что собственники частных компаний не готовы вести свою деятельность в Крыму якобы из-за угрозы санкций со стороны Украины и мира.

По таким компаниям, в числе которых Савельев назвал "Укртелеком", сегодня ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, которые могли бы войти в них на правах собственников или владельцев инфраструктуры.