УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кыргызстан просит Грузию и Украину выдать ему главу секретариата Бакиева

765
Кыргызстан просит Грузию и Украину выдать ему главу секретариата Бакиева

Киргизские власти заявляют о намерении добиться экстрадиции всех чиновников из окружения экс-президента Курманбека Бакиева, в том числе главы секретариата Бакиева Оксаны Малеваной, и уже направили соответствующие документы в Грузию и Украину.

"Мы намерены добиваться экстрадиции людей из окружения бывшего президента республики Бакиева, и поэтому в Грузию и Украину направлены запросы об экстрадиции руководителя секретариата главы республики Малеваной", - заявила в понедельник на совместном заседании комитетов парламента генеральный прокурор Аида Салянова.

Малеваная вместе с сыном в конце марта пыталась получить политубежище в Украине, куда она прибыла, предположительно, из Казахстана. Однако украинские пограничники отказали ей во въезде в страну, после чего она полетела в Грузию.

Малеваная объявлена в международный розыск после того, как будучи подсудимой по апрельским событиям 2010 года, в начале 2011 года покинула Кыргызстан.

В ходе заседания участники отметили, что Минская конвенция 1992 года о выдаче разыскиваемых лиц не действует в полной мере. "Для решения вопроса об экстрадиции бывших высокопоставленных чиновников Киргизии нужна политическая воля", - отметила глава надзорного органа.

"Наши запросы, которые мы отправляем в другие страны с просьбой выдать нам всех этих людей, причастных так или иначе к трагедиям апреля и июня 2010 года, остаются неудовлетворенными. В этих государствах ссылаются на политическую мотивацию их преследования", - сказала Салянова.

В свою очередь глава фракции Ар-Намыс (Достоинство) Феликс Кулов отметил, что "существует также конвенция по борьбе с коррупцией, по которой можно добиться выдачи Кыргызстану всех беглых чиновников".

Напомним, 30 марта, Государственная пограничная служба опровергла информацию СМИ, согласно которой, сотрудники службы отказали во въезде на территорию Украины бывшей руководительнице пресс-службы экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева Оксане Малеваной, которая хотела попросить украинские власти предоставить ей политическое убежище.