УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эштон ожидает праздника на Вильнюсском саммите

1,1 т.
Эштон ожидает праздника на Вильнюсском саммите

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что надеется на праздник на Вильнюсской саммите "Восточного партнерства" 28 – 29 ноября. Об этом она заявила на пресс-конференции после заседания Европейского совета на уровне министров иностранных дел стран ЕС.

"Надеюсь, что мы приедем в Вильнюс и сможем отпраздновать...", - цитирует ее слова УНИАН.

По словам Эштон, ЕС, среди прочего, требует, чтобы бывшему премьеру Украины Юлии Тимошенко было разрешено выехать на лечение в Германию.

"Мы четко сказали, что должна сделать Украина, чтобы мы в Вильнюсе продвинулись вперед. И здесь целый пакет вопросов. И я провела много разговоров и со спикером парламента, и с министрами с тем, чтобы объяснить, чего мы должны достичь", - сказала она.

Отвечая на вопрос, будет ли достаточно отправить Тимошенко на лечение в Германию, чтобы снять тему выборочного применения правосудия, Эштон сказала, что вопрос здесь не только в проблеме Тимошенко, а в более "широком применении выборочного правосудия в Украине".

"И мы постоянно говорим, какие шаги должны быть предприняты. Но сейчас проходит ряд дискуссий на эту тему", - добавила она.

Ранее министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что некоторые страны ЕС - Нидерланды, Великобритания и Швеция - не примут позитивного решения касательно подписания Соглашения об ассоциации без решения вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко.