УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров: украинцы должны знать правду о прививках

Азаров: украинцы должны знать правду о прививках

Граждане Украины должны получать достоверную информацию о прививках. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время общения с пользователями Facebook, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

По его словам, по вопросам иммунизации должны выступать исключительно профессионалы.

"Наши люди практически не получают достоверной информации о прививках, возможных их осложнениях", - подчеркнул Глава Правительства.

Азаров отметил, что во время встречи с ведущими специалистами и представителями общественности в области иммунологии все согласились с тем, что в этом вопросе должен быть наведен порядок.

"Первое - должен выполняться график прививок. Второе - перед прививкой ребенок должен быть осмотрен специалистом, и если у него имеются какие-либо противопоказания против прививки, то прививка ни в коем случае не должна делаться, а ребенок должен дополнительно обследоваться у иммунолога. Третье - после проведения прививок должен быть обеспечен врачебный надзор за протеканием процесса иммунизации. И в случае появления каких-либо осложнений должны быть своевременно приняты меры", - сказал Премьер-министр.

Глава Правительства заявил, что сейчас перед Министерством здравоохранения и нашими органами здравоохранения поставлена задача: обеспечить соблюдение этих обязательных требований.

При этом Азаров добавил, что в настоящее время в Правительстве изучается вопрос организации производства отечественных качественных вакцин.