УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко требует вернуть гауптвахту в армию

13,1 т.
Порошенко требует вернуть гауптвахту в армию

Командир воинской части должен иметь право на действия по обеспечению дисциплины в своем подразделении, в частности, исключительно своим решением садить виновных на гауптвахту.

Об этом в понедельник заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с командирами воинских частей Вооруженных Сил Украины, передает Укринформ.

"Я буду бороться за то, чтобы у командира было право обеспечивать военную дисциплину. Чтобы не надо было ездить к ВСП (военная служба правопорядка. – Ред.), в суд за 300-400 км для того, чтобы пьяницу посадить на гауптвахту. Для этого должно быть достаточно решения командира. Посадил, отсидел, выполнил приказ, потом иди жалуйся или обжалуй. Потому что во время войны этого времени у нас может и не быть", - подчеркнул он.

По словам Порошенко, военная дисциплина, которая должна быть обеспечена в армии, сегодня является первоочередным требованием.

Читайте: Украинская армия входит в пятерку сильнейших в Европе - Порошенко

"Посмотрим и внесем вопрос относительно военных судов", - отметил президент.

Читайте: Украина просит Европейский союз помочь с модернизацией армии

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко заявил, что в Украине ни у одного губернатора не будет "карманных" вооруженных сил.