УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог допускает окончание перемирия на Донбассе 12 сентября массовым вторжением войск РФ

26,8 т.
Политолог допускает окончание перемирия на Донбассе 12 сентября массовым вторжением войск РФ

Политический аналитик Павел Нусс не исключает, что перемирие на Донбассе будет закончено в ночь с 12 на 13 сентября.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Нусс напомнил, что 13 сентября, в 17:00, в Москве собираются провести митинг в поддержку пророссийских террористов "ДНР и" ЛНР ".

"Именно в ночь с 12-го на 13-е сентября может состояться массированное вторжение войск РФ на территорию Украины с целью углубления дестабилизации ситуации, и что самое главное, в этот раз Россия может выступить открытым гарантом установления государственности "ДНР" и "ЛНР" военным путем, фактически оккупировав восток Украины или значительную его часть", написал Нусс.

По его мнению запланированный митинг нужен лишь для того, чтобы мобилизовать общественность России вокруг общей идеи - войны с Украиной, чтобы избежать недовольства и акций прямого действия против режима Путина.

"Продолжая свой комментарий, хочу отдельно останавливается на "Минском протоколе".

"Минский протокол, подписанный и российской стороной, фактически базируется на имплементации" "Мирного плана Порошенко", и гарантирует в дальнейшем выйти из кризиса исключительно дипломатическим путем. Но, мы забываем, что Путин предлагает реализовать свой "мирный план", который не совпадает с национальными интересами Украины, поэтому режим временного прекращения огня может быть нарушен Россией, в том числе, используя свои диверсионные планы по дискредитации Украины", - написал Нусс.

По его мнению, реакция западных союзников и межконтинентального альянса, в случае нарушения мира, будет следующая: ЕС безотлагательно введет санкции против РФ, а Соединенные Штаты перейдут к реализации плана "А", который скорее всего был разработан в ходе Уэльского саммита НАТО.

Как сообщал "Обозреватель", 5 сентября, в Минске прошла встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Украине. В контактную группу по урегулированию украинского кризиса вошли представители Украины, РФ, ОБСЕ, а также террористов.

Во время встречи был подписан протокол о перемирии, состоящий из 12 пунктов.

В частности, решено осуществить децентрализацию власти, в том числе путем принятия Закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (Закон об особом статусе); Немедленно освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц; Принять закон о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые произошли в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

Отметим, децентрализацию власти Украина предлагала Донбассу еще до проведения там незаконных референдумов, а значит, до военных действий.

Донецкий блогер и журналист Денис Казанский, который вынужден был выехать из региона из-за преследования патриотов Украины террористами, резко отреагировал на условия перемирия и соглашений, подписанных в Минске.

Относительно недопущения преследования и наказания боевиков, он возмутился тем, что "живодеры", развешивающие трупы украинских военных по проводам, остануться ненаказанными.

Президент Петр Порошенко подписал в пятницу, 5 сентября, указ о прекращении огня. Террористы договоренности не соблюдают и продолжают вести обстрелы украинских блокпостов.