УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всемирный конгресс украинцев призвал Европарламент откликнуться на призыв народа Украины

3,2 т.
Всемирный конгресс украинцев призвал Европарламент откликнуться на призыв народа Украины

Президент Всемирного Конгресса Украинцев Евгений Чолий направил письменное обращение, чтобы Европейский парламент принял искренний призыв народа Украины быть частью Европейского Союза, об этом сообщили в пресс-службе ВКУ.

Всемирный Конгресс Украинцев призвал Европейский парламент требовать, чтобы властные структуры Украины уважали права человека и основные свободы всех украинцев, освободить из тюрьмы всех мирных демонстрантов Евромайданов, воздерживаться от применения силы для разгона мирных антиправительственных демонстраций, наказать всех виновных в грубых нарушениях прав человека, связанных с мирными протестами на Евромайданах.

Читайте: Нардепы и активисты оказывают сопротивление - МВД

Кроме того, ВКУ призвал подтвердить решительную приверженность Европейского Союза к евроинтеграции Украины и подписания Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной в ответ на четкое, общее и безусловное обращение к народу Украины, как об этом заявили Евромайданы по всей Украине, а также выработать четкую политику в отношении нарушений Россией своих международных обязательств, сообщает "Главком".

Читайте: Церковь встревожена событиями, которые произошли на Майдане этой ночью

"После того, как 21 ноября 2013 года президент Виктор Янукович внезапно отвернулся от Европейского Союза, сотни тысяч мирных демонстрантов на Евромайданах в Киеве и по всей Украине, в странах, членах Европейского Союза, и в других частях мира продолжают громко и четко заявлять о своем желание жить в европейской и демократической стране, - заявил Президент Всемирного Конгресса Украинских Евгений Чолий. - Мы призываем Европейский Союз откликнуться на их призыв ".

Читайте: Штурм "Беркута" на Майдане Незалежности: фото и видео с места событий

Напомним, мировые политики осудили ночные события и призвали власти немедленно прекратить насилие в Киеве. Сейчас внимание всего мира приковано к событиям на Майдане Незалежности. А тем временем на подходах к Евромайдану люди стали в живое оцепление против силовиков.

Читайте: Милиция задержала активистов киевского Евромайдана