УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черное пятно на карте Европы: генсек НАТО пообещал Украине помочь в борьбе с кризисом

12,9 т.
Порошенко встретился с генсеком НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс продолжит помогать Украине в борьбе с российской агрессией.

Об этом сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

"Поддержка НАТО остается непоколебимой. Мы - за суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы не одобряем и не будем одобрять незаконную аннексию Крыма Россией. И мы очень обеспокоены продолжающейся дестабилизацией ситуации на востоке Украины со стороны России", - отметил Столтенберг во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Генсек Североатлантического альянса подчеркнул, что "украинский кризис остается черным пятном на карте Европы".

Читайте: Дежавю или бег по кругу: о чем договорилась "нормандская" четверка

Порошенко отметил, что во время встречи был продолжен "доверчивый обмен мнениями относительно ситуации по безопасности в Украине", учитывая агрессию России.

"Украина продолжает быть абсолютно преданной Минским соглашениям и готова внедрять свою часть обязательств, но не за счет украинских интересов", - подчеркнул президент.

Также он отметил, что Украина настаивает на немедленном внедрении всего пакета безопасности, включая комплексное перемирие, полный доступ мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей оккупированной территории, складам с боеприпасами и тому подобное.

"Россия несет особую ответственность за выполнение Минских соглашений, потому что она до сих пор поддерживает сепаратистов и препятствует полному и безопасному доступу ОБСЕ к оккупированным территориям", - отметил председатель Альянса.

Как сообщал "Обозреватель", в НАТО поддержали разработку "дорожной карты" выполнения Минских соглашений, над которой работают участники "нормандской" четверки.