УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт объяснил, зачем Путину приостановка проекта "Новороссия"

192,3 т.
Эксперт объяснил, зачем Путину приостановка проекта 'Новороссия'

Проект "Новороссия" не закрыт, а лишь заморожен перед предстоящем саммитом Европа–Азия (16–17 октября в Милане), на котором пройдут переговоры Президента Украины Петра Порошенко и Владимира Путина.

Так считает украинский политолог, директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Проект "Новороссия", конечно же, не закрыт. С начала лета 2014 года то в Украине кричали: "Сливают Донбасс", то в России твердили: "Сливают Новороссию". На самом деле истина посередине: никто никого не сливает. Путин отозвал войска, сделав некий жест "доброй воли" перед предстоящими переговорами в Милане", – рассказал он изданию "Гордон".

Эксперт обращает внимание, что за последнюю неделю в СМИ неоднократно появлялась информация о новых поставках оружия на Донбасс с территории РФ.

Читайте: Российский активист Павел Шехтман: Кремль панически боится националистов

"На этой неделе было много сообщений, что со стороны российской границы на территорию Украины заехало много боевиков. Видимо, это новые силы, прошедшие обучение и переподготовку: кто-то подлечился, кого-то заменили. В общем, подкинули оружие, людей и формально закончили учения. Убежден, это не последние российские учения на границе с Украиной, надо будет – Путин начнет новые", – заявил Фесенко.

Политолог напоминает, что последний раз, когда появилась информация о завершении российских учений, произошла трагедия под Иловайском: украинские батальоны оказались в окружении боевиков и были практически полностью разбиты.

"После летних заявлений о том, что якобы Россия сливает "ЛНР" и "ДНР", что учения заканчиваются, в Украине произошла иловайская трагедия – регулярные войска РФ напрямую вторглись в наше государство. Так что не стоит спешить с выводами о закрытии "Новоросии". Россия неоднократно проводила учения вблизи украинской границы и еще проведет", – считает Фесенко.

Эксперт подчеркивает, что приостановка проекта "Новороссии" необходима для перегруппировки российских сил и укрепления плацдарма на Донбассе для дальнейшей постоянной дестабилизации Украины.

Читайте: Против путинских наемников под Мариуполем воюют россиянин и швед

"Так называемые "народные республики" на востоке Украины останутся. Произойдет фактическое замораживание конфликта. "ЛНР" и "ДНР" станут плацдармом дестабилизации всего украинского государства. Новые вспышки военных действий возможны как до зимы, так и после. Кремль своей стратегии по отношению к Украине не поменял", – заключил Фесенко.

Напомним, ранее российский оппозиционер Борис Немцов заявил, что своим распоряжением отвести войска из Ростовской области президент России Владимир Путин фактически закрыл проект "Новороссия".