УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция пожалуется Европе на невыполнение решения ЕСПЧ по делу Тимошенко

648
Оппозиция пожалуется Европе на невыполнение решения ЕСПЧ по делу Тимошенко

Оппозиция обратится в Мониторинговый комитет Совета Европы по поводу невыполнения украинской властью решения Европейского суда по правам человека по так называемому "газовому делу" в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба партии "Батьківщина".

"На наш взгляд, будет действие одно. Мы специально не хотели выносить это за пределы, пока не выясним причины , почему нарушается Уголовно - процессуальный кодекс. Теперь это будет фактически реакция фракции соответственно и в Верховной Раде, и за ее пределами", - заявил заместитель председателя партии Сергей Соболев.

Отмечается, что он вместе с коллегами по фракции - Павлом Петренко , Андреем Великолепным и Андреем Кожемякиным - посетили Высший спецсуд для обеспечения соблюдения законности по "газовому делу" против Тимошенко.

Соболев сообщил, что 26 сентября примет участие в заседании Мониторингового комитета Совета Европы , где затронет соответствующий вопрос .

"Напоминаю , что освобождение Юлии Тимошенко является одной из главным условий, которые выдвинул Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле относительно нашего присоединения. К сожалению , это требование не выполняется, и власть всячески медлит с выполнением" , - сказал Соболев.

Напомним, 30 апреля ЕСПЧ огласил решение по делу Тимошенко, которым признал незаконность ее ареста, но не нашел нарушения прав по ее жалобе на применение пыток. Тимошенко интерпретировала это решение, как признание ее политически заключенной.

В свою очередь представитель ЕСПЧ подчеркнул, что в решении суда не идет речь о политических мотивах заключения экс-премьера.