УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ попросят проверить авторство поправки, мешающей президентству Кличко

885
ГПУ попросят проверить авторство поправки, мешающей президентству Кличко

Фракция УДАР считает, что подлинность подписи народного депутата от "Батьківщини" Игоря Бриченко под поправками в Налоговый кодекс, лишающих Виталия Кличко права выдвижения в Президенты Украины, должна проверить Генеральная прокуратура Украины.

Об этом в эфире "5 канала" заявил ударовец Тарас Кутовой.

По его словам, изменения в Налоговый кодекс, за которые 24 октября проголосовали депутаты, появились в проекте закона утром того же дня. Их не было ни в материалах профильного комитета, ни на сайте Верховной Рады, что якобы подтверждают другие оппозиционеры. Сама же оппозиция узнала о "нововведениях" за час до пленарного заседания.

"Бриченко утверждает, что он не подписывал этих документов, то есть они были сфальсифицированы. И, учитывая это, прокуратура должна провести проверку. С коллегами от фракции "Батьківщина" мы обсудили этот вопрос утром, во время заседания фракции", - цитирует Кутового пресс-служба УДАРа.

Политик подчеркнул, что еще до начала работы Рады Игорь Бриченко написал заявление на имя спикера Владимира Рыбака, где сообщил о фальсификации его подписи.

"Рыбак сказал, что это действительно неправильная ситуация, мы не будем рассматривать этот законопроект до момента, пока не соберется комитет по этому вопросу, и он не будет решен. Но документ был вынесен в зал. Рыбак обманул нас, потому что совершенно четко знал, что проект будет проголосован без рассмотрения этих поправок", - добавил он.

Кутовой убежден, что цель таких действий со стороны Партии регионов - поссорить оппозицию, посеять сомнения относительно единства политических сил. "Именно поэтому и состоялась имитация того, что правки представлены представителем "Батькввщини". Сама же суть этих поправок сильно ограничивает права граждан, которые имеют право на проживание за границей, но живут в Украине", - добавил Тарас Кутовой.

"Человек, имеющий право постоянного проживания в другой стране, может за год ни разу не выезжать за границу, но согласно этой поправке, он считается таким, что не живет на территории Украины. Это нонсенс и абсолютная провокация, которая создает окно для последующих судебных манипуляций во время выборов. Также, если человек сегодня имеет право проживания в каком-то иностранном государстве, но все 365 дней работает в Украине, то он, согласно этой поправке, все налоги должен заплатить другой стране", - резюмиров нардеп.

Как сообщал "Обозреватель", 24 октября Верховная Рада внесла поправку в Налоговый кодекс, согласно которой у лидера УДАРа Виталия Кличко могут появиться проблемы с баллотированием в президенты. Отмечалось, что автором скандальной поправки якобы является нардеп от фракции "Батьківщина" Игорь Бриченко.