УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд оставил без рассмотрения иск к Яценюку, Кличко и Тягнибоку за блокирование ВР

1,3 т.
Суд оставил без рассмотрения иск к Яценюку, Кличко и Тягнибоку за блокирование ВР

В Печерском райсуде Киева состоялось заседание по иску Веры Ивановой к лидерам оппозиционных политических сил - председателю ВО "Свобода" Олега Тягнибока, руководителю ВО "Батьківщина" Арсения Яценюка и руководителю УДАРа Виталия Кличко, информирует пресс-служба ВО "Свобода".

Истица требовала привлечь политиков к ответственности, ведь, по ее убеждению, оппозиционеры нарушили ее гражданские права, блокируя трибуну Верховной Рады Украины. Судья оставила иск Ивановой без рассмотрения.

Отметим, что 10 мая 2013 районный суд Киева закрыл производство по этому делу. Однако впоследствии истица обратилась в суд с уточнениями исковых требований, указав, что руководители парламентских фракций отдавали приказы депутатам блокировать трибуну.

В свою очередь, сторона защиты подала ходатайство оставить иск без рассмотрения, поскольку он административный. Однако суд оставил заявление без рассмотрения в связи с тем, что истица не присутствовала во время продолжения заседания.

Как сообщал "Обозреватель", весной гражданка Иванова обратилась в Голосеевский райсуд с иском о признании действий по организации блокирования парламентской трибуны лидерами оппозиции неправомерными.

11 апреля представители Яценюка, Кличко и Тягнибока подали ходатайство о закрытии производства по данному делу, поскольку блокирование трибуны народными депутатами было формой общественного сопротивления, а не реализацией управленческих функций, а, следовательно, нардепы действовали как граждане Украины, а не как субъекты властных полномочий.