УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На митинг КПУ собралось более 5 тысяч человек

1,4 т.
На митинг КПУ собралось более 5 тысяч человек

На митинг Компартии, посвященный годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, пришло больше 5 тысяч человек.

В 9.30 коммунисты возложили цветы к памятнику основателю Коммунистической партии В.И. Ленину на Бессарабской площади. На митинге выступил лидер КПУ Петр Симоненко, передает ГолосUA.

"Благодаря революции, организованной большевиками, Украина получила независимость. И именно как независимое государство Украина в 1922 году выступила одним из основателей Союза Советских Социалистических Республик", – отметил Симоненко.

Лидер коммунистов подчеркнул, что "7 ноября – это день и символ борьбы трудового народа за возрождение и построение нового социалистического государства – сильного, справедливого, ответственного, дающего равные права и обязанности всем своим гражданам".

"И задача построения такого государства, мечты о таком государстве – это проблема не чисто украинская, проблема не только государств, на которые распался Советский Союз. Нет, это вопрос, который волнует все человечество, – добавил Петр Симоненко. – Совершенно не случайно, а закономерно и осознанно коммунистические партии созданы и работают почти в 100 странах мира, включая Европу, США, Японию. Люди хотят справедливой жизни и справедливого государства, люди тянутся к социализму. И эту тенденцию понимают и знают идеологи капиталистической системы. Этого больше всего боятся нынешние "хозяева жизни".

В церемонии приняли участие также секретари ЦК КПУ Игорь Алексеев, Владимир Оплачко и Георгий Буйко, председатель ЦКК КПУ Георгий Пономаренко, первый секретарь Киевского горкома КПУ Александр Комнацкий, первый секретарь ЦК ЛКСМУ Александр Присяжнюк, председатель Совета Организации ветеранов Украины Петр Цыбенко, народные депутаты Украины, коммунисты и комсомольцы столицы.

Затем более 5 тысяч участников празднования годовщины Великого Октября колонной прошли по Крещатику до Европейской площади (площади Ленинского комсомола), где состоялся митинг протеста. Собравшиеся в центре Киева сказали свое решительное "НЕТ" капитализму, олигархам, всем, кто грабит Украину, способствует возрождению фашизма в стране.

Напомним, 7 ноября представители КПУ возложили цветы к памятнику Ленину на Бессарабской площади в Киеве, после чего провели шествие.