УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-глава ЦИК сравнил предстоящие местные выборы с выборами на 205-ом округе

2,0 т.
Экс-глава ЦИК сравнил предстоящие местные выборы с выборами на 205-ом округе

По прогнозам, во время выборов на местном уровне, Украине стоит ожидать тех же "неприятностей", что и ранее на 205-ом округе в Чернигове.

Об этом заявил экс-глава Центральной избирательной комиссии Украины (в 2004-2007 годах) Ярослав Давидович, сообщает "Апостроф".

"Я думаю, что выборы в Чернигове были репетицией, неким театром для всей страны. Уже сейчас можно видеть, что весь Киев в рекламных билбордах, будках с прессой... Пока мы не войдем в правильное русло с финансированием избирательных кампаний и политических партий, подобный беспредел будет продолжаться", - отметил Давидович.

Читайте: Спецслужбы в России пытались повлиять на местные выборы на Закарпатье

Также он считает, что одной с самых больших проблем выборов является принятие участия в них бизнесменов Примером одного из них есть проигравший на 205-м округе кандидат от партии "Укроп" Геннадий Корбан.

"Я внимательно следил за Черниговом и не воспринимаю эти выборы. Вы понимаете, Корбан не госчиновник, он бизнесмен, поэтому может себе позволить более демонстративные действия и высказывания. На выборах осенью будет такая же ситуация. В мэры уже выдвинуты кандидаты от всех политических партий. И кто идет? Фактически одни бизнесмены, люди с деньгами. Среди этих людей я не вижу того, что было в 90-х годах, когда шли политические деятели, люди авторитетные в обществе. А сейчас все идет по принципу "есть деньги - иди на выборы", - подчеркнул Давидович.

Также он добавил, что на данный момент нет такой силы, которая была бы в состоянии запретить или ввести в законодательное русло избирательную кампанию.

Как сообщал "Обозреватель", ранее рада назначила местные выборы в Украине, но не считая аннексированного Крыма и части Донбасса.