УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин обсудил с Кэмероном и Меркель референдум в Крыму

62,7 т.
Путин обсудил с Кэмероном и Меркель референдум в Крыму

Президент Российской Федерации Владимир Путин обсудил 9 марта по телефону с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель ситуацию в Украине, а также вопросы, касающиеся проведения 16 марта 2014 г. референдума в АР Крым. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Читайте: Пограничники не пустили в Украину 3,5 тысячи радикально настроенных "путинских туристов"

"Несмотря на имеющиеся различия в оценках происходящего, выражена общая заинтересованность в деэскалации напряженности и скорейшей нормализации обстановки", - говорится в сообщении.

Путин подчеркнул, в частности, что предпринимаемые легитимным руководством Крыма шаги основываются на нормах международного права и призваны обеспечить законные интересы населения полуострова. Он также обратил внимание собеседников на отсутствие каких-либо действий со стороны нынешних властей в Киеве по ограничению разгула в самой столице и во многих регионах ультранационалистических и радикальных сил.

Читайте: Крымчан заставляют идти на референдум под дулами автоматов - депутат

Лидеры обменялись мнениями относительно возможных международных усилий по урегулированию кризиса. Условлено продолжить тесные рабочие контакты, в том числе на уровне министров иностранных дел.

Как сообщал "Обозреватель", власти Крыма решили провести референдум о статусе автономии 16 марта 2014 года.

В то же время и.о. главы государства, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ №261/2014 "О прекращении действия постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 года №1702-6/14 "О проведении общекрымского референдума".

ЧИТАЙТЕ: Крымский референдум пройдет без видеонаблюдения

Также по инициативе ГПУ окружным административным судом г. Киева приостановлено действие постановления Верховной Рады АР Крым о проведении референдума о статусе автономии.