УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Местные выборы следует провести как можно быстрее – Садовый

8,0 т.
Местные выборы следует провести как можно быстрее – Садовый

Местные выборы в регионах Украины следует провести как можно быстрее, только тогда можно говорить о реформах. Об этом в прямом эфире "Шустер Live" в пятницу, 12 декабря, сказал лидер "Самопомочі", мэр Львова Андрей Садовый.

"Надо делать все возможное и невозможное, чтобы провести местные выборы как можно скорее. Потому что все эти реформы, которые можно делать на уровне правительства и Верховной Рады, будут блокироваться на местах. Поскольку с одной стороны есть большая централизация, с другой - во многих городах царит недоверие", - отметил он.

Читайте: "Батьківщина" потратила рекордную сумму на один голос избирателя: инфографика

По словам Садового, даже если привезти правительство с Англии – это не будет иметь успехов до тех пор, пока никто не изменил людей в регионах. Мэр Львова предложил провести выборы в мае, а до этого принять все необходимые законы.

Также Садовый рекомендовал сократить количество местных депутатов.

Как сообщал "Обозреватель", Советник Президента Украины Петра Порошенко Николай Томенко считает, что необходимо расширить полномочия органов местного самоуправления, сократив при этом как минимум вполовину численность депутатского корпуса.