УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Годовщина агрессии России в Грузии: в МИД Украины призвали мир усилить давление на Кремль

9,2 т.
МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины призвало международное сообщество усилить давление на Россию до полного прекращения агрессии против государств-соседей.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД, приуроченном к 8-ой годовщине агрессии РФ в Грузии.

"8 августа исполнилось 8 лет со времени развязывания Россией войны против Грузии, в результате которой под российской оккупацией оказалась большая часть территории суверенной страны. Не получив достаточно жесткой и однозначной реакции международного сообщества на агрессию против Грузии, Россия выбрала следующей мишенью Украину", — сказано в сообщении.

Читайте:Агрессия России против Украины угрожает миру в Европе - Обама

В МИД отметили, что оккупация регионов Грузии, АР Крым и продолжающаяся агрессия РФ на Донбассе свидетельствует о том, что Россия продолжает грубо нарушать Статут ООН, международное право и свои международные обязательства, и представляет угрозу миру и безопасности на всем евроатлантическом пространстве.

"Украина подтверждает уважение к государственному суверенитету и территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанных границ и призывает международное сообщество консолидировать усилия и усилить давление на Россию до полного прекращения агрессии против государств-соседей", — резюмировали в ведомстве.

Как ранее сообщал "Обозреватель", президент РФ Владимир Путин может использовать Беларусь для вторжения в Украину.