УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кира Муратова: я не над схваткой, я принимаю сторону Украины

41,1 т.
Кира Муратова: я не над схваткой, я принимаю сторону Украины

Одесский кинорежиссер Кира Муратова в конфликте на Донбассе поддерживает Украину, несмотря на свои пацифистские убеждения.

Об этом она рассказала в интервью "Новой газете".

На вопрос о своем отношении к украинским событиям, режиссер ответила: "Я не над схваткой, я принимаю сторону Украины. Мне не нравится, что она воюет, но я не знаю, как можно из этого выйти — в тех стандартах, в которых живет человечество: "Надо защищать свою территорию, надо бороться!"

Читайте: Олег Табаков обозвал украинцев "убогими и второсортными"

Однако, по мнению Муратовой, никакая территория не стоит того, чтобы за нее убивать, даже если эту территорию называют родиной.

"Человечество очень любит воевать, оно усматривает в этом героизм, тех, кто не хочет воевать, оно осуждает. Но таких, к сожалению, очень мало. Мало пацифистов. Кому-то все равно, а кому-то кажется — ну, а как иначе. Многие просто не верят, что мир без войны возможен. Зачем трепыхаться, если ничего не изменишь", - сказала она.

"Я настолько глубокий пацифист, что все события последние меня очень ранят. Мне отвратительно, когда убивают. Даже война за свою территорию — это все равно ведь убийство. Мне очень нравился Майдан. Там было такое идеалистическое состояние огромных масс людей, главное в нем было прекрасным, потому что мирным и, я бы сказала, идеалистически поэтическим. А потом, как бывает со всякой революцией, обязательно начинаются гильотины или что-нибудь в таком роде. И все сразу становится обычным, человеческим. В данном случае войной. В юриспруденции есть два вида убийства: преднамеренное и в состоянии аффекта. Так вот, война — это преднамеренное убийство", - добавила режиссер.