УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз назвал ожидаемые сроки полного прекращения огня на Донбассе

6,8 т.
Евросоюз назвал ожидаемые сроки полного прекращения огня на Донбассе

Европейский Союз ожидает, что до 30 июня будут приняты конкретные меры, направленные на разрешение кризиса в Украине. Об этом говорится в выводах Совета ЕС, принятых на саммите в Брюсселе, передает УНИАН.

"Европейский совет напоминает, что Европейская комиссия, Внешняя служба ЕС и государства-члены проводят подготовительные работы относительно возможных адресных мероприятий, соответствующий запрос о которых был сделан в марте, с тем, чтобы можно было осуществить дальнейшие шаги в случае, когда этого потребуют события в восточной Украине. В связи с этим Совет ожидает, что до 30 июня будут предприняты следующие шаги: будет достигнуто соглашение по версификационному механизму ОБСЕ о прекращении огня и эффективному контролю за границами", - сказано в выводах.

Читайте: ЕС отложил введение третьей волны санкций по России

Среди других мероприятий также говорится о возвращении Украине трех пропускных пунктов на границе - "Изварино", "Должанский" и "Краснопартизанск", освобождении заложников, начале переговоров по имплементации мирного плана Президента Украины Петра Порошенко.

Совет ЕС также подтверждает политику непризнания аннексии Россией Крыма и "приветствует работу, проделанную Еврокомиссией в целях осуществления этой политики и решение запретить импорт товаров из Крыма и Севастополя, не имеющих украинского сертификата".

Читайте: В ЕС назвали исторической чернильную ручку Петра Порошенко

Напомним, Кабинет министров Украины принял решение закрыть пункт пропуска "Изварино" в Луганской области на границе с Российской Федерацией.

Несмотря на это, террористы при содействии российской стороны осуществляют пропуск лиц через границу.