УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО должно помочь Украине противостоять агрессии РФ - Обама

5,0 т.
НАТО должно помочь Украине противостоять агрессии РФ - Обама

Президент США Барак Обама призвал НАТО способствовать укреплению обороноспособности Украины.

Об этом он заявил в Таллине в среду во время визита в Эстонию.

Барак Обама, который будет присутствовать на саммите НАТО в Уэльсе в четверг, обвинил Россию в "дерзких нападениях" на Украину, которая в течение пяти месяцев борется с террористами.

Читайте: Генерал заявил, что Украина не нуждается в НАТО

"НАТО должно помочь усилить обороноспособность не только Украины, но и Грузии и Молдовы. И на саммите в Уэльсе мы должны показать, что наши двери открыты для этих стран в их стремлении быть защищенными и противостоять российской агрессии", - подчеркнул Обама.

"И мы должны еще раз подтвердить принцип, которым всегда руководствовался наш Альянс: для стран, которые отвечают нашим стандартам и могут внести реальный вклад в безопасность Североатлантического союза, двери к членству в НАТО должны оставаться открытыми", - заявил Обама после встречи лидеров трех прибалтийских государств.

Читайте: Обама в Эстонии послал Путину предупреждающий сигнал

Напомним, 3 сентября в пресс-службе украинского Президента сообщили, что Петр Порошенко провел телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным. Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе.

Ранее пресс-секретарь главы российского государства Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что его шеф в ходе телефонного разговора с украинским Президентом Петром Порошенко обсудил первоочередные шаги по прекращению кровопролития на востоке Украины. Он утверждает, что их точки зрения по возможным путям выхода из кризиса в значительной степени совпадают.

Позже Путин озвучил семь условий прекращения боевых действий на Донбассе.