УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Окончание войны и освобождение пленных: Франциск обратился к "дорогой нации" украинцев

Папа Франциск

Папа Франциск поздравил украинцев с Днем независимости, заверил их в своих молитвах и призвал все стороны конфликта на востоке Украины приложить новые усилия к его разрешению.

Об этом понтифик сказал в ходе Генеральной аудиенции в Ватикане в среду, 24 августа. Соответствующее видео размещено на официальном канале Ватикана в Youtube.

Франциск, в частности, сказал: "В последние недели международные наблюдатели выразили обеспокоенность из-за ухудшения ситуации на востоке Украины. Сегодня, когда эта дорогая нация отмечает свой национальный праздник – в этом году исполняется 25-летний юбилей ее независимости – я заверяю их (граждан Украины. – Ред.) в моих молитвах за мир и возобновляю свой призыв ко всем вовлеченным сторонам и к международным структурам, чтобы они усилили инициативы по разрешению конфликта, освободили заложников и ответили на гуманитарные вызовы".

Читайте: Папа Франциск – украинцам: я действительно с вами

Напомним, в тот же день ночью в центральной Италии произошло мощное землетрясение, из-за чего глава Ватикана изменил сценарий своей аудиенции, прочитав молитву за жертв трагедии вместо традиционного катехизиса.

Как писал "Обозреватель", в рамках проекта благотворительной помощи жителям Донбасса, пострадавшим от войны, Папа Римский Франциск сделал свой вклад из личного фонда в сумме 5 миллионов евро. Эти средства будут добавлены к помощи, собранной по инициативе Папы во всех римо-католических храмах Европы и греко-католических церквях Украины 24 апреля. Украинские государственные структуры не привлечены к процессу сбора и распределения средств.

Специально созданный Технический комитет будет заниматься распределением собранных в Европе средств – порядка нескольких миллионов евро – для помощи всем нуждающимся, вне зависимости от конфессиональной, религиозной, этнической принадлежности или политических убеждений.